Тариф на газ: экономика или политика?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас, после смены власти, стали много говорить о понижении тарифов на электроэнергию и газ, однако воз, как говорится, пока "ни с места". Первым премьер-министр Никол Пашинян заявил, что обсудил с президентом РФ Путиным вопрос цены на газ. Затем он сказал, что даже Путин удивился, что потребители в Армении так много платят за газ. 

Фото inosmi.ru

По словам Пашиняна, предложено изучить механизмы ценообразования газа, однако пока никаких официальных мнений нет. Вчера только и.о. энергетических инфраструктур и природных ресурсов Гарегин Баграмян заявил, что с компанией "Газпром" и Минэнерго России ведутся переговоры по снижению тарифа на газ. Однако общественности пока не сообщается, что выяснили изучения правительства Армении, почему предыдущие власти установили такую высокую цену, если возможно потребителю поставлять более дешевый газ, о чем постоянно говорят наши экономисты. 

Конечно, кроме экономической деятельности, "Газпром" на самом деле больше занят политикой. Так что, любое обсуждение, изучение, достижение договоренностей по этой теме проходит в политических рамках. Так, в "Газпроме" уверяют, что снижение тарифа на газ невозможно, поскольку вызовет потрясения в системе. Надо понимать, компания эта не склонна снижать тариф, а это означает, что она может "лучшее" обоснование представить Путину, чем наши члены правительства. На самом же деле, не так, что в России не знают, какой в Армении действует тариф, и насколько им это выгодно. 

Хочу заметить, что в нашем парламенте создана соответствующая комиссия - с целью изучения обоснованности действующих тарифов на поставку и распределение газа и электроэнергии. Комиссией руководит Микаел Мелкумян, который вчера в беседе с журналистами сказал, что можно иметь два тарифа, и надо посмотреть, как удешевление газа повлияет на бизнес. 

Так что нашему правительству остается один выход: лично у Владимира Путина "вытянуть" разрешение на снижение тарифа на газ, что, конечно же, не имеет никакого отношения к экономике.