Кто станет новым генсеком ОДКБ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имя нового генсека ОДКБ станет известно уже на этой неделе. 8 ноября в Астане состоится саммит ОДКБ, одним из основных вопросов которого будет этот. Наши власти решили выдвинуть на этот пост кандидатуру бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна. 

Как известно, несколько дней назад, по инициативе властей Армении, был отозван бывший Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, который обвиняется по делу о развале конституционного строя 1 марта 2008 года. И Беларусь, которая по алфавитному порядку является следующей страной председательствующей в ОДКБ, пытается использовать сложившуюся ситуацию. Так, газета "Коммерсант" написала, что на пост генсека может быть назначен представитель Беларуси. Вместе с тем, по слухам, кандидатура Арутюняна представителями стран-членов ОДКБ воспринимается неоднозначно. Дело в том, что еще в 2002 году Вагаршак Арутюнян был разжалован из генерал-лейтенанта в генерал-майора. 

Напомню его историю. После того, как в 2000 году Арутюнян покинул пост министра обороны, он вступил в оппозиционную партию "Республика", где выступал  с позиций радикальной оппозиции, борясь против власти Роберта Кочаряна. Этого Кочарян Вагаршаку Арутюняну простить не смог, и в июле 2002 года он подписал указ о разжаловании с воинского звания генерал-лейтенанта. То есть, все это носило исключительно политический характер, было политическим преследованием. Однако в ОДКБ этот факт воспринимается неоднозначно. И Пашиняну необходимо сейчас:

а) восстановить Арутюняна в звании

б) объяснить в ОДКБ все обстоятельства. 

В нашей прессе сегодня много пишут о том, что если его кандидатуру не удастся "продавить" на пост генсека ОДКБ, то Вагаршак Арутюнян может быть назначен секретарем Совета национальной безопасности. Кандидатура Арутюняна на пост главы организации уже несколько дней обсуждается в нашей прессе.

А МИД Армении 5 ноября сообщил, что обсуждения вокруг назначения нового генсека ОДКБ продолжаются. Аналогичное заявление сделал и МИД Беларуси.