1 марта армия произвела около 1000 выстрелов по мирным демонстрантам...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специальная следственная служба выдвинула обвинение в фальсификации доказательств по делу о 1 Марта бывшему руководителю следственной группы по этому делу Ваагну Арутюняну. В его отношении объявлен розыск и выдвинуто ходатайство о применении в его отношении в качестве меры пресечения заключение под стражу. 

Согласно сообщению ССС, решением от 5 марта 2008 года, в ходе проведения экспертизы Ваагн Арутюнян пригласил представителя командного состава войск полиции и заявил, что для сокрытия участия подразделений ВС и опровержения слухов об осуществлении ими действий, необходимо заменить обнаруженные на месте происшествия около 1000 гильз на «полицейские гильзы». По поручению представителя полиции, необходимое количество выстрелов было произведено на стрельбище в селе Гетазат Араратской области, после чего гильзы были переданы эксперту-баллисту.

Это раскрытие ССС было вполне ожидаемым. В конце концов, все эти 10 лет говорилось о том, что Ваагн Арутюнян был главным укрывателем событий 1 Марта. При этом, ожидалось, что обвинение ему будет предъявлено по факту сокрытия преступления, но, как оказалось, в свое время Арутюнян пошел еще дальше и сфальсифицировал доказательства. 

Фото газеты "Аравот"

Конечно же, все это он сделал не самостоятельно, и ССС надо еще будет найти - по чьему приказу он это делал. В конце концов, следствие по уголовному делу велось во время правления Сержа Саргсяна, и те действия, в которых обвиняется Арутюнян, были сделаны в то время, когда президентом был Серж Саргсян. 

Надеюсь, что ССС найдет ответы на эти вопросы. 

Просто, хочу заметить, что ССС проявил в этом деле странную медлительность - обвинение Арутюняну предъявлено довольно поздно, дав последнему возможность скрыться. Ведь когда выяснилось, что к делу о 1 Марта не пришит доклад Группы по сбору фактов о вовлеченности армии, Арутюняна надо было привлечь как минимум в качестве подозреваемого. 

Однако это сделано не было, и теперь его ищут - объявлен розыск...