У нас будет новый, независимый экономический суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас предполагается создать новый экономический суд. В частности, власти намерены сформировать Суд по защите инвестиций. 

Он будет создан вместо недавно сформированого и уже успевшего оскандалиться в судебной системе Суда по делам банкротства. Теперь предполагается, что Суд по защите инвестиций расследовал бы и дела о банкротстве, и корпоративные судебные споры, и другие подобные вопросы. 

Все это происходит в рамках задачи нового правительства заинтересовать зарубежных инвесторов, чтобы поддержать экономику. 

Если учесть то, что долгие годы привлечению инвестиций в Армению мешали политические вопросы, в том числе и отсутствие системы независимого судопроизводства, создание подобного специализированного суда действительно может сыграть положительную роль. 

Вместе с тем, хочу заметить, что это не полноценное решение: в конце концов, кроме утверждения демократии, упразднения монополий, создания независимой судебной системы и наличия предсказуемого экономического законодательства, есть еще один вопрос - укрепление региональной стабильности. 

А это, в свою очередь, предполагает разрешение конфликтов - в частности, разрешение Арцахского конфликта. В конце концов, иностранный капитал любит именно стабильность. 

С другой стороны, наличие конфликта не означает закрывать глаза на остальные, очень важные условия. Да, инвестиций будет не столько, сколько могло бы быть в условиях отсутствия конфликта, но все равно их поток увеличится. И я очень рад, что у нас начался процесс оздоровления, и очень надеюсь, что он будет продолжен.