Французам параллельны обиды Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщает "Кавказский узел", между городом Шуши в Арцахе и французским Сент-Этьеном подписана Декларация о дружбе, которая подразумевает реализацию ряда гуманитарных проектов. Подписи под документом поставили  руководители обоих городов - мэр Арцвик Саргсян и мэр Гаэль Пердрио. Сент-Этьен стал 12-м французским городом, наладившим дружественные отношения с общинами Арцаха, пишет КУ. 


Что произошло за этим?

Официальный Баку несказанно обиделся на все это. Вчера в МИД Азербайджана был вызван посол Франции, и ему была вручена нота. А накануне МИД Азербайджана сообщил, что включил мэра Сент-Этьена Гаэля Пердрио в свой "черный список", как обычно они делают и даже на этот раз вызвал к себе французского посла. Причина - в том, что иностранцам плевать и на угрозы азербайджанского МИД, и на его "черный список". Многие даже обижаются, что их имен в этом "черном списке" нет.

В общем, все эти угрозы Баку никого не пугают. Тем более, что многие из тех, кого Баку включил в этот список, более известны в мире, чем государство с брендом "Азербайджан". 

Эта бакинская "французская" истерия связана также с тем, что в этом "черном списке" много французов, но это не уменьшает поток граждан Франции в Арцах. Более того, многие из этого списка продолжают посещать Арцах. Например, экс-депутат парламента Франции Франсуа Роблуан, который также присутствовал на встрече мэров Шуши и Сент-Этьена. 

Вот теперь было бы интересно, если после такого демарша МИД Азербайджана в Арцах приедут и другие мэры французских городов. Уверен, что для представителей нашей диаспоры особых усилий для этого не понадобится.

Хотелось бы при этом посмотреть на выражение лица этого МИД-а...