Стабильность власти Армении и внешнеполитический фактор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принято считать, что внешняя политика является продолжением внутренней. Рассматривая в контексте этого касающиеся нас последние внешнеполитические развития событий, можно придти к, на первый взгляд, парадоксальному выводу.  

Договоренность, достигнутая в Душанбе между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым о сохранении режима прекращения огня на арцахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, ставшая самым важным итогом их обсуждений, имеет также отчетливое внутриполитическое значение. Стабильности власти Никола Пашиняна, на самом деле, угрожает не отмечаемая им "контрреволюция", и не Национальное собрание. В случае с Арменией есть два главных фактора, которые могут создать в стране форсмажорную обстановку, создать дестабилизацию и нанести удар по правительству Пашиняна. 

Первым фактором является возможный социально-экономический коллапс, возможность которого на данный момент ничтожна, поскольку ресурсы экономического развития, оставшиеся в наследство от прежнего правительства, позволят правительству дотянуть до внеочередных парламентских выборов. 

Второй фактор более реален и опасен. Любое широкомасштабное столкновение в Арцахе чревато внутриполитической дестабилизацией в Армении и может нанести серьезнейший удар по власти Пашиняна. 

И вот, пресс-секретарь Минобороны Армении на днях распространил сообщение о том, что в рамках сотрудничества между ВС Армении и Арцаха, министр обороны армении Давид Тоноян посетил Арцах, встретился с комсоставом ВС Арцаха и особо подчеркнул, что политическое руководство Армении отдает предпочтение мирному урегулированию путем переговоров. 

Тоноян, согласно поручению Пашиняна, призвал комсостав, сохранять достигнутую в переговорах договоренность о сохранении режима прекращения огня, говорится в официальном сообщении пресс-секретаря. 

Вообще-то, это сообщение вызвало некоторое недоумение. Во-первых, возник вопрос, можно ли обмен несколькими словами между Пашиняном и Алиевым на ногах, в лифте считать "переговорным процессом". причем в том случае, когда Пашинян заявляет, что переговоры не не могут продолжаться без участия Арцаха. Во-вторых - разве армянская сторона нарушает режим прекращения огня? Подобное заявление может в дальнейшем быть использовано против нас...

Ладно. как бы то ни было, остается понять, какой будет действительная цена этой политической сделки с противником.