Надо ли посылать миротворческую миссию в Сирию?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас сейчас стали много говорить о посылаемом Арменией в Сирию контингенте. Мнения разделились, тема стала мишенью критики. 

Министр обороны Армении утверждает, что это гуманитарная миссия, в которую включены врачи, саперы и пр. Противники этой инициативы говорят, что в таком случае туда незачем было посылать военных - вполне можно было направить контингент из МЧС. В противном случае такая миссия не может быть рассмотрена как гуманитарная. А это, в свою очередь, может привести к тому, что Армения и армянские общины диаспоры могут стать мишенью для исламских террористических организаций. 

Оказывается, Россия еще в 2015-м году предлагала Армении осуществить в Сирии так называемую гуманитарную миссию. Однако Серж Саргсян отказывался от этого предложения, обосновывая свой отказ тем, что это может стать угрозой для проживающей в Сирии армянской общины. Армения предлагала, чтобы эта акция осуществлялась не под командованием России и флагом РА, а, хотя бы, под эгидой ОДКБ. Однако остальные члены организации были категорически против. 

Теперь премьер-министр Никол Пашинян согласился на это предложение. Согласился, чтобы отмести подозрения или обвинения в своем антироссийском настрое. Однако таким образом оказался в западне, устроенной российскими властями. 

Дело в том, что наши власти таким образом могут "заработать" проблемы с американской стороной. Кстати сказать, отправляющиеся в Сирию саперы прошли специальную подготовку у американских специалистов и на американские деньги. И теперь получается, что, отправляясь в Сирию, они примут участие в мероприятиях, осуществляемых против руководимых США коалиционных сил, будут обезвреживать те мины, которые заложены против режима Асада, фактически борясь против усилий, которые американская сторона прикладывает для борьбы с этим режимом. И не исключено, что из-за этого мы попадем под санкции...