Варианты роспуска парламента и назначения внеочередных выборов: плюсы и минусы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикуль в своем "Баязете" делает очень интересное замечание. Говорит, что мусульман можно победить только в одном случае - если им оставить путь к отступлению. В этом случае, они попросту бегут. Если же дорогу к отступлению отрезать и прижать их к стене, то они с остервенением дерутся до конца. 

По всей видимости, наши бывшие власти поняли, что путей к достойному отступлению у них нет, и решили драться до конца. Какие же варианты развития событий на сегодня есть?

В основном, их три. 

Первый вариант. Для того, чтобы избежать открытой конфронтации, переговоры между сторонами продолжаются и принимается решение ничего до мая не предпринимать, а в мае провести внеочердные парламентские выборы. Что произойдет в таком случае? Бывшие власти, используя свои несметные финансовые возможности, начнут активную агитацию против Никола Пашиняна (в целом - уже наали), организовывают саботажи, а в мае, когда срок конституционного иммунитета Пашиняна будет закончен, выразят ему в парламенте недоверие, отзовут его и выберут нового премьера. В таком случае, ситуация станет намного хуже, чем была до революции, потому что этого поражения общество уже не выдержит, и все, кто смогут, покинут страну.

Второй вариант: Никол Пашинян подает в отставку с поста премьер-министра с тем, чтобы парламент нового премьера не избирает и назначаются внеочередные парламентские выборы. В этом случае есть серьезная угроза, что парламент, тем не менее, молниеносно выберет нового премьера, который намедленно объявит чрезвычайное положение, проведет в силовых структурах перестановки и выведет их против народа. Вопрос: найдется ли в Армении такой деятель? Конечно найдется - мы такое 1 марта 2008 года уже видели. 

Третий вариант: Никол Пашинян в отставку не подает, парламент под давлением общественности распускается и проводятся нормальные, демократические выборы. Конечно, это противоречит Конституции, однако является самым безопасным вариантом. Правда, бывшие власти поднимут на весь мир жуткий шум, международные структуры дадут жесткие оценки и пр., но главным для государства должно быть избежать потрясений. В конце концов, водитель имеет право нарушить правила дорожного движения, если видит, что авария неизбежна. Не боясь быть оштрафованым. А ответственность за антиконституционное решение падет на предыдущие власти, поскольку именно они перекрыли конституционный путь. 

P.S. Пока писал этот пост появился и четвертый - самый спокойный и классный вариант. В Конституции говорится, что парламент должен состоять минимум из 101 депутата. Теперь, если фракция "Елк" сложит свои мандаты, а остальные члены списка откажутся взять мандаты, то число депутатов станет 92, и следовательно парламент придется распустить. Надеюсь, Пашинян пойдет этим путем, и тогда никто не сможет его упрекнуть в нарушении Конституции.