Почему РПА против роспуска парламента?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас в обществе бытует мнение, что политическое поле переполнено партиями. Однако, на самом деле, само по себе количество партий, с политической точки зрения, не существенно. Главное, чтобы политическое поле не опустело и не монополизировалось, поскольку в обоих случаях за этим следует процесс застаивания. 

Так, один из наших ведущих политологов, доктор политических наук Гарик Керян считает, что проходящие в Армении внутриполитические процессы напоминают типичную постреволюционную ситуацию, что обычно ведет не только к созданию новых партий, но и к серьезным перестановкам. И если до революции внутриполитической системе более присущ был авторитаризм, из-за чего образовалась мнимая многопартийная система, то сейчас, после революции, в политической системе образовался вакуум. 

Что касается предстоящих парлементских выборов, то, по всей видимости, в парламент пройдут 3-4 партии.

Вопрос - какие? Смогут ли бывшие влиятельные партии - РПА, ППА, дашнаки - остаться в парламенте? Или их место займут новосозданные? Думаю - они в парламент не попадут.

В принципе, яснее ясного, что 50 и более процентов достанется "Гражданскому договору" (ГД), поскольку эта партия продолжает свой политический подъем. Если же ей удастся в ближайшие пару лет поднять социально-экономический уровень населения, то ее рейтинг будет только расти. 

Что касается Республиканской партии, то она скорее всего останется за бортом. И они это прекрасно понимают и именно потому не хотят роспуска парламента. Кроме того, они расчитывают на то, что к 2022 году, когда должны были бы состояться очередные парламентские выборы, рейтинг "ГД" упадет, и тогда они попытаются восстановить свое положение. Потому и держатся за свои места. Но, думается, это все же нереально :)