Бег шармазановых за удаляющимся поездом...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фото Радио Азатутюн

После убедительной победы "Моего шага" в выборах мэра Еревана, многие конкурирующие партии поздравили их, отметив, что выборы были свободными и прозрачными, чего не было за последние 20 лет. Избиратели были свободны, никто их не заставлял на выборы идти. "Газелей" во дворах не было, дворовые "авторитеты" "отдыхали", взяток никто не раздавал, покойники покоились с миром. Можно с уверенностью сказать, что это большое достижение революции. 

Однако отвергнутые обществом экс-власти никак не могут смириться с действительностью. Вице-спикер нашего парламента Эдуард Шармазанов, комментируя заявление, сделанное Николом Пашиняном на встрече с представителями армянской общины Нью-Йорка о том, что вскоре будут организованы переговоры с парламентскими и непарламентскими силами о сроках и условиях проведения внеочередных парламентских выборов, заявил, что необходимости в подобных переговорах нет, и что парламент должен быть распущен не по причине изменения ситуации, а - по Конституции. То есть еще через 4 года. 

Конечно, причина его беспокойства понятна, однако, видимо, он плохо осознает реальность. Шармазановы так и не поняли, что такое народ, что его нельзя бесконечно до такой степени унижать, делая его нщим попрошайкой. И если сегодня рейтинг Пашиняна столь высок, то это и "заслуга" республиканцев, что у народа за 20 лет накопилось к ним столько ненависти, что если и Пашиняна отвергнут, все равно возврата им нет, и внеочердные парламентские выборы неизбежны. 

Шармазанов в своих словах ссылается на Конституцию, мол парламенту отведено 5 лет, и все эти 5 лет он должен отработать. Но он почему-то не хочет вспоминать другой пункт Конституции - статью 2, в которой говорится, что "Власть в Республике Армения принадлежит народу". Народ свою власть осуществляет путем свободных выборов, референдума, а также посредством государственных органов и органов местного самоуправления. Узурпация власти со стороны какой-либо организации или лица - преступление. 

И Шармазанову (и иже с ним) надо бы понять, что роспуск парламента - не каприз Никола Пашиняна, что роспуск парламента _ общественное требование, что двоевластия быть не может. Но... и после 20-летнего разграбления страны они надеятся на то, чтобы остаться.

И, тем не менее, шармазановым остается на сегодня только одно: сложить мандаты и достойно удалиться. В условиях совбодных и прозрачных выборов народ не потерпит растягивания шармазановской власти до 2022 года. Поезд ушел.