Как связаны политика и рынок?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не знаю, связан ли рынок с происходящими у нас изменениями... Если бы товары начали дешеветь, то наверняка бы связал, но подорожания как-то не хочется. Хотя...

У нас началась новая волна подорожаний. Об этом не молчат даже официальные статданные. Причем, подорожали не только фрукты, овощи, но и масло, мука, яйца и пр. Так, по данным Госкомстата, в августе, по сравнению с июлем, в республике зафиксировано подорожание продуктов питания и безалкогольных напитков на 1,7%. 

В частности, мясо подорожало на 2,4%, овощи - на 6,5%. Одни только фрукты - на 3,3%: килограмм персиков стал стоить от 450 до 500 драмов, нектарин - 600-700, инжир - 1800-2000... Самый высокий показатель подорожаний отмечен в Капане. В Ереване фрукты подорожали на 4,3 процента. 

Цена помидоров на рынке ваще зашкалили: в некоторых местах они продаются за 400 драмов, а в супермаркетах вчера уже продавались по 700 драмов. Это в том случае, когда в прошлом году они стоили 80-120 драмов... Кстати, вчера только говорил с одной нашей соседкой, так она пожаловалась, что из-за высоких цен на помодоры, она не может закрывать консервы...

Дорогие в этом году и арбузы 210-220 драмов за килограмм. По словам министерства сельского хозяйства, это обусловлено кошмарной жарой с конца июня и весь июль, поскольку растения не успели к ней адаптироваться - бахчевые культуры очень чувствительны к климатическим перепадам. Естественно, это повлияло и на ценообразование. 

В ереванских магазинах и супермаркетах подорожало и масло - на 20-30 драмов за килограмм. И это в том случае, когда цены на масло на международном рынке упали. Так, по состоянию на 2 января, цена масла на международном рынке упала, дойдя до 4,2 доллара за килограмм. А вот у нас оно продается за около 9 долларов - то есть, более чем в два раза дороже. Так, в наших супермаркетах и магазинах цена за килограмм новозеландского масла составляет 4300-4400 драмов, а за килограмм "Анкора" - 4640-4700. Отмечу, что всего несколько дней назад новозеландское масло продавалось за 4280 драмов, а "Анкор" - за 4610. 

Отмечу также, что подорожали не только перечисленные выше товары, но и мясопродукты и рыбопродукты...

Все же, наверное соглашусь с тем, что даже "бархатные революции" имеют свои негативные последствия...