2800-летие Еревана пройдет без мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не исключено, что свое 2800-летие Ереван встретит без мэра, поскольку 9 июля Тарон Маргарян подал в отставку, а выборы мэра Совет старейшин решил провести 16 июля. 

В то же время, фракция Республиканской партии Армении, которая является большинством в Совете старейшин, вроде не намерена выбирать в этот день мэра. Во всяком случае, руководитель фракции Сергей Мкртчян не исключил того, что РПА кандидата в мэры выдвигать не будет. То есть, получается, что республиканцы хотят такую ситуацию, когда премьер Пашинян вынужден будет распустить Совет старейшин. Не пойму, зачем им это надо, но это им удастся.

По некоторым сведениям, не исключается, что Пашинян распустит Совет старейшин столицы не сразу после провала выборов мэра, а с тем расчетом, чтобы выборы Совета старейшин и внеочередные выборы в парламент состоялись бы в один день. Законодательство это позволяет - у правительства нет конкретных сроков роспуска Совета старейшин. Не знаю, входило ли это в планы РПА или нет. Скорее всего - нет...