Армения-ЕС-ЕАЭС: два стула или две матки?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет иностранных дел ЕС 12 октября дал Еврокомиссии мандат на начало переговоров на новых правовых основах. Новый документ, если он будет подписан, должен заменить подписанное в свое время Соглашение о сотрудничестве и партнерстве ЕС-Армения. Он должен быть подписан до конца года, причем формат сотрудничества будет таким, который не помешает членству нашей страны в ЕАЭС и, таким образом, Армения получает возможность маневрировать. 

Комментируя эту ситуацию, руководитель "Политической экспертной группы", российский аналитик и политолог Константин Калачев в беседе с газетой "Жаманак" сказал, что Москва не в восторге от отношений Армения-ЕС, но если соглашение не нарушает каноны ЕАЭС, то вопросов не будет - слово за Сержем Саргсяном. 

"Сейчас очень многое зависит от Армении. На двух стульях сидеть не удобно, но ласковый теленок от двух маток ест", - сказал политолог. 

Итак, перед Арменией вторично раскрываются перспективы активизации отношений с Западом - как же поступит Армения на этот раз? Хоть политолог и уверяет, что у Москвы "вопросов не будет", в это верится с трудом. Вопросы обязательно будут.

И самый главный из них - сможет ли Серж на этот раз убедить Москву в необходимости такого шага? Сможет ли он стать тем самым "ласковым теленком", чтоб есть у двух маток? В противном случае на двух стульях не усидишь...