Еврооблигации?..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил "КУ" со ссылкой на Министерство финансов Армении, поздно вечером 19 сентября состоялся первый выпуск семилетних армянских еврооблигаций, объем которых составил 700 млн долларов, доходность – 6%. 

«Международные эксперты высоко оценивают результаты первой эмиссии республикой суверенных еврооблигаций и находят успешным вступление страны на международный рынок капитала», - цитирует "КУ" министра финансов Армении Давида Саркисяна.

«Полит.ру» же считает, что таким образом Армения надеется выплатить кредит в 500 млн долларов, который она взяла у России в 2009 году.

Что все это может означать? В 2009-м мы взяли в долг 500 млн у России и расчитываем выплатить его за счет долга, взятого у Европы? И что мы выгадываем? Новый долг? Новые проценты? Кстати, фраза "доходность составляет 6%" означает, что все семь лет мы либо будем выплачивать эти 6%, либо придется их сразу суммарно выплатить через 7 лет. То есть, мало того, что внешний долг Армении в одночасье вырос на 700 долларов, да еще и через 7 лет нам придется выплатить миллиард...

Растем на глазах...