ТОР 10. Самые знаменитые северокавказцы ХХ века. Продолжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муса Манаров (1951, Баку), лакец. Родился в Баку, детство провел в Чувашии. Закончил МАИ. Космонавт, Герой Советского Союза, 2 космических полета в качестве бортинженера,  7 выходов в открытый космос общей продолжительностью больше 34 часов. Как говорится, без комментариев.

Алимурат Текеев – родился в Казахстане, карачаевец. С отличием окончил Первый Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова. Доктор медицинских наук, профессор. 21 января 2003 года впервые в истории Северного Кавказа был награжден за труды по профилактике методов болезней цивилизации одной из самых престижных мировых научных наград - международной премией ООН и золотой медалью "За выдающиеся заслуги в области информатизации мирового сообщества".

Разработал серию продуктов для массового диетического питания и лечения атеросклероза, желудочно-кишечных и других распространенных заболеваний. Как известно, при переработке мясо-молочных продуктов высокоценные белки теряют свои свойства. Профессор научился их сохранять и обогащать конечные продукты. 

Его научные разработки успешно применялись во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в таких академических институтах, как Институт хирургии, онкологии, радиологии, авиакосмической медицины, клиниках и больницах города Москвы, а также в учебных вузах.

Трижды лауреат международных научных конкурсов и его имя наряду с именами Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, президентов ряда стран, видных ученых мира - Нобелевских лауреатов и послов включено в энциклопедию "Элита информациологов мира", изданную в 2000 году и разосланную во все национальные библиотеки мира.