Северный Кавказ в советских плакатах. 1970-1980-е.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 1970-1980-е. плакатистам было явно не до Северного Кавказа.

Потому что страна боролась за мир во всем мире....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Корецкий Б.В. Нет-фашизму! 1975

 Соловьев М.М.Женщины, тесней ряды сплотите...1976

Заботилась о своем родном Политбюро...

Неизвестный художник. Политбюро ЦК КПСС. 1989

 

Кукрыниксы. Нулевой вариант Вашингтона. 1983

 

Клеймила Дядюшку Сэма и мировой империализм в целом

 

 

 Добровольский. Мы за партией идем..1989

 Правда, кавказцы, выполняя решения съездов, все-таки появляются на плакатах, как, например, на этом. Интересно, что фигуры тех, кто идет вслед за партией, располагаются в два ряда. Впереди, в первом ряду с левой стороны, - те, кто кормил народ (знатная колхозница), те, кто его лечил (врач), те, кто достойно представлял его в космосе (космонавт), и инженер - видимо, как символ всех людей умственного труда. А справа - те, кто защищал страну - солдат, милиционер и матрос.

А люди второго ряда - это уже другая категория. Второй ряд есть второй ряд. Они идут позади авангарда, но тоже вслед за партией,  в своих украинских венках, горских папахах и азиатских тюбетейках. Этническое, как красноречиво говорил плакат, уже не нужно, оно все еще существует, но уже во втором ряду - развивающейся супердержаве, каким был СССР, были важны профессионалы, а не какие-то там этнические измерения социалистической культуры.

Каким Кавказ на исходе СССР и  уже пересмысленный как тема в постсоветское время, предстает в плакатах 1980-1990-2000-х гг, - в следующем посте...