Наталья Водянова в Адыгее. "Русские каникулы".

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На платформе Premier 25 апреля вышел фильм «Русские каникулы». Фильм снят по заказу известной супермодели Натальи Водяновой. Наталья решила показать трем своим детям – Лукасу, Неве и Виктору – свою родину, которую они привыкли видеть пару раз в год из окна дорогих отелей, не покидая пределы Москвы и Санкт-Петербурга. Фильм рассчитан, скорее, на западную аудиторию,  снят в стилистике, понятной именно ей и поднимает массу социальных вопросов – доступная среда для инвалидов; проблема осмысления периода правления Сталина; отношение к животным и т.д. Маршрут героев проходит и по Северному Кавказу  - они побывали и на даче Сталина, в Адыгее и Северной Осетии. 

Пока вышли только две серии из восьми. Во второй серии гости приезжают в Адыгею, в горы, в Хамышки.

В Мешоко в очень живописном месте для Натальи и её детей устроили пикник. Два проводника - черкеса в черкесках и башлыках рассказывают о  истории, обычаях и традициях нашего народа. Один рассказывает о похищении невесты как о норме. Правда, поправляясь, что иногда это лайт-версия реального похищения, и молодые люди, жених и невеста, просто заранее договорились. Рассказывает, конечно, без злого умысла, чтобы повеселить гостей местной экзотикой, вызвать удивление, улыбку и интерес. 

Что это, как не самоориентализация и самоэкзотизация в чистом виде? Как не желание стать на цыпочки и соответствовать растиражированным мифам? 

Но гости принимают все всерьез: "Мы решили держать Неву (дочь Водяновой) поближе к себе ", - за кадром комментирует старший сын. А девочка выглядит на самом деле испуганной. Да и главная героиня фильма слегка ошарашена.

На «Дожде» недавно появилась передача, где ведущий Козырев обсуждает "Русские каникулы" с режиссёром картины Зыгарем и сыном Натальи Лукасом. Касаясь эпизода с похищением в Адыгее невест, Лукас говорит: "Вы понимаете, в России есть места, где время течёт с опозданием лет на 100". Так из невзначай брошенной у костра фразы рождается концептуальный вывод, не имеющий отношения к реальности. 

Очень жаль. В целом кусочек про Адыгею получился милым и теплым. И съемки в горах сделаны отлично.