Решением Арбитражного суда Москвы здание исторической мечети Майкопа передано ДУМ РА и КК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря 2020 г. состоялось заседание Арбитражного суда Москвы, решение которого имеет важное значение для мусульман Адыгеи.

АС Москвы по иску ДУМ РА и КК к Министерству обороны РФ вернул здание первой мечети Майкопа верующим. Я писала о первой мечети Майкопа в своем блоге, но напомню, что в настоящее время здание находится на территории комплекса «Дом офицеров» (здание бывшего городского головы Майкопа Зеньковецкого), находящегося в ведении Минобороны РФ.

Судебные тяжбы о возвращении мечети длились несколько лет. На разных судебных уровнях. Иск за иском, судебные решения и апелляции: Минобороны отказывалось возвращать "нежилое помещение " по разным причинам. Основной мотив отказа – большое количество людей, которые посещали бы ее в случае возвращения верующим, проходило бы по территории Дома офицеров  и мешало бы его работе.

14 декабря, наконец, будем надеяться, дело в Арбитраже Москвы завершилось. Хотя апелляция возможна.

Мечеть сегодня выглядит более чем скромной и очень запущенной. Понадобятся серьёзные средства, чтобы привести её в порядок. Мечети больше 100 лет, она построена на средства известного черкесского мецената Лю Трахова. В этом же здании находился Майкопский Горский словесный суд. Дела, подлежащие рассмотрение по шариату, разбирал кадий.

Кстати, Российская империя так и не создала для мусульман Северного Кавказа своего самостоятельного муфтиата, хотя для мусульман Закавказья действовали два муфтиата – для суннитов и шиитов. Так что черкесы формально относились к ведению Оренбургского магометанского духовного собрания (ОМДС). Ставка в организации духовного управления была  сделана именно на кадиев. Кадий получал свою должность, сдав экзамен в Горском словесном суде, и получал жалование от государства.

В 1920 -е гг. здание майкопской мечети было национализировано. А бывший в то время кадий Майкопского горского словесного суда Джанхот Хатков, выпускник Стамбульского университета, стал работать в системе Облоно в 1920е.  Много сделал для развития образования в Адыгее, объезжал аулы, агитируя поддерживать школы и передавать закят не имамам, а на нужды школ. Хатков был репрессирован.

Не думаю, что историческая мечеть после восстановления будет работать именно как мечеть, т.к. молитвенный зал невелик, и вряд ли сможет принять более 50 верующих. Но организовать там, например, музей истории ислама в Адыгее, думаю, возможно.

Возвращение мечети ДУМ РА и КК – справедливое и честное решение Арбитражного суда Москвы и лично судьи В.Д. Позднякова. Вот выписка из решения суда.

 АРБИТРАЖНЫЙ СУД ГОРОДА МОСКВЫ

115225, г.Москва, ул. Большая Тульская, д. 17

http://www.msk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ

(в порядке статьи 176 АПК РФ)

г. Москва

14 декабря 2020 года Дело № А40

Решил: 

Признать незаконным отказ Министерства обороны Российской Федерации, выраженного в письме от 09.01.2020 №141/30.

Обязать Министерство обороны Российской Федерации (ОГРН 1037700255284) устранить в месячный срок со дня вступления в законную силу судебного акта допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем повторного рассмотрения заявления Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края" о передаче нежилого здания площадью 43 кв. м, кадастровый номер 01:08:0507073:191, расположенного по адресу: Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д.14, строение 3 в установленном законном порядке.

Проверено на соответствие гражданскому законодательству. Решение может быть обжаловано в месячный срок с даты его принятия(изготовления в полном объеме) в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья В.Д. Поздняков