На удаленной работе. Майкоп. Б-Беспечность.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наш Институт, как и все академические институты Москвы, перевели на удаленную работу, и я уехала в Майкоп. Я люблю путешествовать поездом, и, как обычно, отправилась с Казанского вокзала. Казанский вокзал – один из старейших вокзалов Москвы –  задумывался как «ворота на Восток». Знаменитая башня, стилизованная под башню Сююмбике Казанского Кремля, часы со знаками зодиака, потолки бизнес-зала ожидания и скульптура Сююмбике – вот то немногое, на что надо не полениться и обратить внимание, если вы путешествуете через Казанский.

На вокзале бросилось в глаза вот что: персонал вокзала – охранники, продавцы прессы и кафе - в масках. Людей в кафе было гораздо меньше, чем обычно, некоторые вообще пустовали – возможно, сказались рекомендации избегать мест общепита? Много маленьких детей, дошкольников, судя по всему, родители вывозят на поездах из Москвы. Кстати, сайт РЖД ввел новую опцию: покупая билет, медик ставит галочку в графе "я медицинский работник и могу оказать помощь в случае необходимости". 

Поездка до Краснодара прошла быстро и удачно. Размеренный стук колес у меня все еще вызывает детские воспоминания и дает ощущение защищенности и комфорта. И вот я, наконец, в  Майкопе.

Б- беспечность, подумала я сразу же, как только поговорила с людьми и вышла на следующее утро в магазин. Конечно, первый вопрос – это вопрос о Москве и коронавирусе.  Большая часть людей, к сожалению, не воспринимает ситуацию всерьез. Одни считают, что никакой особой опасности коронавирус  не несет, что вокруг проблемы  искусственно создан ажиотаж, и ежедневная смертность от ОРВИ, туберкулеза  и других болезней не меньше, чем от короны. От мнения авторитетных вирусологов-практиков о длительном инкубационном периоде, росте зараженных в геометрической прогрессии, серьезных осложнениях и о том, что заболевший, сам того не зная, становится резервуаром-разносчиком болезни, люди отмахиваются.

Самые продвинутые с удовольствием расскажут о теориях заговора и коронавирусе, которого нет, но есть апробация технологий манипуляциями большими группами людей.

Другие считают, что проблема, конечно, есть, но Майкоп – город небольшой, вдали от крупных транспортных узлов, здесь нет миграционного потока, и поэтому к нам эта зараза не дойдет. У большинства опасные иллюзии, что Майкоп – это некий изолированный остров, некий Город Солнца, где априори ничего не может случиться.   «Мы же в вакууме», - сказала мне одна из собеседниц.

Конечно, Майкоп – не город семи морей и девяти вокзалов, миграция населения невелика, но…

Во-первых, в городе много иностранных студентов – на сайте АГУ говорится, что в вузе учатся более 2000 студентов, аспирантов, стажеров из 35 стран мира. Ожидается приток студентов из больших городов России в связи с тем, что многие вузы перешли на удаленную работу. Во-вторых,  появился сегмент майкопчан и вообще жителей Адыгеи, которые отличаются мобильностью – они ездят за границу на конференции, они связаны с европейскими странами бизнес-проектами, да вообще могут позволить себе выходные в Риме или в Стамбуле. Отменил ли кто-то из них свои деловые и развлекательные поездки за границу, запланированные еще до того, как Европа стала закрытой?  

То есть, говорить, что мы в вакууме – это упрощение.

Я хотела бы видеть жителей своего города более осознанными. Паника еще никому не помогала, но проявить разумность и осознанность нелишне. Что это значит в условиях небольшого города? Хотя бы перестать дышать в спину друг другу, стоя у банкоматов, отойдя на какое-то расстояние. Надеть маску там, где много людей – на рынке, в супермаркетах ( многие врачи считают, что маска на пару часов уместна там, где много людей, и она защищает именно органы дыхания).  Перестать бесцельно шататься по городу большими группами.

И. конечно, отнестись серьезнее к тому,  что рекомендуют врачи -  часто мыть руки, особенно после прикосновений к различным поверхностям в общественных местах, избегать скученных мест, правильно питаться.  В супермаркетах надевайте одноразовые перчатки, прежде чем коснетесь ручек  корзин. Все это и так известно: официальной информации в Адыгее о профилактике коронавируса более,чем достаточно. Более того, многие люди. приехавшие из-за границы, под контролем, самоизолируются и выдерживают карантин. 

Если вас уже перевели на удаленную работу, это не значит, что вы срочно должны смотаться в Мегу или ИКЕА в Краснодар, чтобы купить то, до чего никак не доходили руки. Самые крутые образовательные ресурсы сейчас открыли бесплатный доступ к своим лекциям, книгам, фильмам. Вам найдется, чем заняться дома в окружении самых близких людей.

Наконец, о чем не говорил только ленивый – важно ограничить общение с пенсионерами и т.д. Майкоп, как известно, город пенсионеров – по данным на 2019 год среди 140 539 горожан - 39 тыс пенсионеров.  

Отнеситесь серьезно к указанию мэра Москвы Собянина об ОБЯЗАННОСТИ для   людей старше  65 лет перейти на домашний режим  с 26 марта по 14 апреля. Это происходит не где-то «в вашей Москве», это происходит с нами всеми здесь и сейчас.

И еще. Последнее в этом списке, но не последнее по значимости. А как быть с нашими кавказскими свадьбами, поздравлениями по случаю рождения ребенка  и похоронами, где отсчет гостей или соболезнующих начинается от 300 человек? В городе, как известно, в один день проходит несколько свадеб, и часто одни и те же люди курсируют от праздника к празднику.

И на свадьбах, и на похоронах  присутствует много людей из группы риска, то есть пожилых людей; некоторые, если они старейшины рода,  принимают соболезнования с утра до вечера несколько дней. Самые невинные носовые платочки в руках соболезнующих женщин, которыми они касаются друг друга, могу натворить много бед. Я уже не говорю о том, что в течение дня мужчины стоят на улице, принимая соболезнования от сотен людей, приезжающих из других регионов, через рукопожатия и ритуальные объятия.

Я жду на эту тему авторитетного заявления наших муфтиатов и старейшин. Опыт Армении, когда женщина сбежала из карантина в Милане, потому что спешила на свадьбу племянника, должен всех научить. Женщина добралась  до свадьбы, но в итоге  половина свадьбы лежит с коронавирусом.

Я намеренно прикрепляю к этому посту фотографию Харихан Шаовой, сделанную в начале ХХв, облетевшую весь адыгнет с восторженными комментариями.

Представьте, что она ждет от нас разумности и взвешенности в этот непростой период.

Будем здоровы и будем бдительны!