"Есть много людей, которые помогут вам". Как офицер полиции США Нарт Хапача спас человека от суицида в 2017г.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько дней назад социальные сети взорвала новость о практически одновременном назначении двух выходцев с Северного Кавказа, потомков кавказских мухаджиров, на высокие посты в полиции США. Ибрагим Байчора, карачаевец, стал главой полиции города Патерсон, а черкес Нарт Хапача назначен заместителем шерифа округа Пассейик штата Нью-Джерси. Последний стал первым мусульманином, получившим такой высокий пост в полиции округа Пассеийк.

Комментируя присягу Хапачи на Коране при его назначении, корреспондент местной газеты указал: «В округе Пассейик проживает около 5000 черкесов, что делает его самым большим черкесским анклавом в Соединенных Штатах».

Хапача сказал, что когда он поступал на службу, он был третьим черкесом в полиции округа,  а  сейчас здесь работает почти 40 черкесов.  Карьера Хапачи развивалась последовательно, он прошел путь офицера исправительных учреждений, инструктора полицейской академии, члена команды спецназа, переговорщика при захвате заложников.

Нарт Хапача давно уже пользуется уважением граждан округа Пассейик. Он служит в полиции уже 33 года. В августе 2017 году он спас человека от самоубийства, продемонстрировав профессионализм переговорщика. Об этом тогда много писала местная пресса. А благодарные комментарии под статьями – свидетельство искреннего признания его заслуг. Я нашла одну из таких статей в Интернете и перевела ее для читателей своего блога.

 

Полицейский округа Пассейик спасает самоубийцу от прыжка с моста 80-й Магистрали.  

"Горожанин, борющийся с болью и зависимостью от героина, был на грани того, чтобы сорваться с моста магистрали Route 80  в воскресенье вечером. Его намерения  были сорваны, когда капитан 3 ранга полиции округа Пассайик Нарт Хапача по счастливой случайности  оказался у выхода с Мэдисон-авеню.

Хапача увидел около 18.30, как несколько человек смотрели  на прыгуна, стоявшего у перил моста. Он подошел к человеку с бутылкой воды в руке. Он начал переговорный процесс, который с 2005 года использовал бесчисленное количество раз в качестве посредника в ходе переговоров по вызволению  заложников, работая  в офисе шерифа округа Пассайик.

Хапача спросил у прыгуна, есть ли у него зажигалка.

- Нет, - ответил прыгун.

- Вы хотите немного воды? -  спросил полицейский, протягивая ему бутылку воды.

Прыгун  продолжал смотреть на него.

«Я сказал ему, что моя машина сломалась, и мне нужно убрать ее с шоссе, прежде чем приедут полицейские», - сказал Хапаша. Он предложил мужчине 20 долларов, чтобы завести машину.

Ответа не последовало.

- Я жду своего механика. Я жду здесь уже два часа, - сказал Хапача, заполняя тишину.

- Я механик, - наконец, ответил прыгун.

«Послушайте, я дам вам 50 долларов, если вы поможете мне начать работу, прежде чем мне придется отбуксировать свою машину», - сказал командир.

Мужчина обернулся, перелез через перила. Мужчина спросил, звонил ли Хапача в полицию.

«Нет, я не люблю копов», - ответил Хапача. Он звонил в офис шарифа, запрашивая подкрепление подразделения, прежде чем выйти из своего автомобиля. «Слава Богу, я не был в форме. Он, вероятно, прыгнул бы », - рассказал Хапача позже, в пятницу днем.

- Зачем вам все это? - спросил Хапача у прыгуна.

«Жизнь - отстой. Я хочу покончить с собой и покончить с этим», - сказал мужчина, которому за тридцать, вспоминал Хапача. Прыгун сказал властям, что хочет покончить с собой из-за болей в спине и зависимости от героина.

По сообщению властей, прыгун находился над мостом н ждал, когда перед ним пронесется большой грузовик.

«В этом нет необходимости. Есть много людей, которые помогут вам», - сказал Хапача прыгуну. Он посадил  и успокоил парня.

Подразделения полиции штата Нью-Джерси и офиса шерифа округа Пассайик приехали на место происшествия. Полиция доставила мужчину в областной медицинский центр Святого Иосифа для обследования.

Хапача сделал свое дело, не надев на человека наручники.

Когда офицеру Хапаче сказали, что без его вмешательства была вероятность, что прыгун покончил бы самоубийством, он ответил: «Я не могу предсказать будущее. Слава Всевышнему, что все так  закончилось. Я рад, что парень получает помощь».

Благодаря хорошей работе  Хапачи  мужчина не спрыгнул с моста 80й магистрали. Хапача  работает в офисе шерифа с 1988 года. Он уроженец Патерсона.

«Я хочу поблагодарить капитана Хапача за то, что он действовал быстро, чтобы предотвратить самоубийство», - сказал шериф округа Пассайик Ричард Бердник. «От имени Департамента и благодарных жителей округа Пассайик спасибо Вам».

Оригинал статьи здесь:  http://patersontimes.com/2017/08/05/passaic-county-sheriffs-commander-saves-suicidal-paterson-man-from-jumping-off-route-80-bridge

Фото отсюда - https://twitter.com/islamdogru/status/1225641048547840003/photo/3 

На фото - заместитель шерифа округа Пассейик со своей мамой после церемонии присяги.