Страсти по буркини

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Канны, коммуна Вильнёв-Лубе и корсиканская деревня Сиско запретили женщинам в буркини появляться на своих пляжах. Официальное обоснование запрета - после теракта  в Ницце 14 июля появление женщин в одежде, явно отсылающей к исламу, вызовет дополнительное напряжение в обществе. Запрет имеет, якобы, еще и дальний прицел –  так власти оберегают самих мусульманок от повышенного внимания. Запрет введен только на август и посмотрим, чем закончится эта история. Пресса сообщает, что уже есть последствия этого решения – 4 женщины заплатили штраф за буркини по 38 евро,  некоторым  сделано предупреждение, после чего женщины переоделись в обычные купальники.  

Если покопаться в истории купальников, то окажется, что пляжной одежде, к которой мы привыкли, в масштабах исторического времени совсем немного лет.

Первые курорты в Европе появились в XVIII веке, тогда и появились первые купальники. Хотя купальником это футляр-комплект можно назвать с трудом, женщина была одета, как капуста:  длинное платье с закрытым воротом, корсажем, кринолином, чепец, белье,чулки и тканевые туфли, даже ботинки на шнуровке.  К подолу привязывали металлические предметы – так платье не приподнималось. Мужчины и женщины плавали отдельно, да и собственно представление о том, что значит «плавать в море» было другим. Женщины просто ходили около берега, плескались, брызгались и обливались водой. В лучшем случае, быстро погружались в воду и возвращались на берег.

"Русалки в Брайтоне", морской курорт на юге Англии, 1829 год 

В начале ХХ века, когда  морское купание рекламировалось как полезная для здоровья процедура, богатые европейцы стали отдыхать  на французской Ривьере, а американские нувориши -  на восточном берегу во Флориде. Это было время пляжных домиков. Лошадь ввозила домик с дамой в воду, и дама могла купаться вдали от посторонних глаз. 

Так было вплоть до 1920-х, потом  нравы заметно смягчились: женщинам разрешили открывать на пляже руки и даже ноги, но в пределах дозволенного, купальные костюмы должны были непременно закрывать туловище. Дальше – больше, на пляжах появилось что-то вроде «полиции нравов» с сантиметрами, они мерили, не вышли ли дамы за границы дозволенной длины, нижний край купальника должен был находиться  не выше 15 см над коленом.  

Отсчет современного варианта купального костюма ведется от 1946 года, когда появились бикини. Сейчас на фоне того, что предлагает современная мода, бикини 1946 года выглядит даже скромно, а тогда появление бикини вызвало чуть ли не общественную дискуссию во всем мире. В католических Испании, Португалии и Италии бикини были запрещены. Туристок, которые осмеливались появиться и дразнить почтенную публику на морском берегу, испанские  гвардейцы отправляли восвояси, в отель.  

Думаю, вне политического контекста буркини, как когда-то современный европейский купальник, без труда займет свое место на пляжах мира, пройдя путь от неприятия к равнодушию. В принципе, и неприятия особого нет – современные модельеры предлагают яркие, красивые, стильные варианты буркини. А продавцы говорят, что большую часть буркини покупают немусульманки. Пока что я вижу вариант решения проблемы в организации специальных пляжей для женщин-мусульманок, как это сделали в Чечне.  

Как-то в Стамбуле в магазине я разговорилась с молодой женщиной, русской, христианкой, она покупала буркини, чтобы купаться в речке на даче в родной  деревне. Надеюсь, администрация сельского поселения не додумается запретить буркини в отдельно взятом поселке Н-й области, чтобы, не дай Бог, не пугались его жители.