Визуализация рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время рамадана начиная с 2010 года во многих городах на Северном Кавказе, в Башкирии и в Татарстане появляются баннеры и плакаты, приуроченные к этому времени. Думаю, со временем визуальная составляющая рамадана - баннеры, плакаты, постеры, флайеры - будет развиваться и становиться все более разнообразной, и скоро появятся авторские работы и профессионалы этого дела. Предлагаю вам то, что я нашла в открытых источниках. Обращает на себя внимание активное использование в баннерах детской темы - плакаты мотивируют людей помогать сиротам и детям вообще; дети, держащие пост, приводятся в пример тем, кто "оказался слабее". 

Другие устойчивые образы на баннерах и плакатах - цветы, очертания мечетей, в том числе и одной из главных мечетей ислама - мечети в Мекке; коранические айаты. Зеленый цвет в плакатах является одной из определяющих ассоциаций с Исламом.

Баннер в Махачкале

Баннер в Махачкале. 2011 год

Плакат фонда "Солидарность", зарегистрированного в Москве. В дни рамадана волонтеры Фонда работали в Дагестане, КБР, Ингушетии, Чечне, раздавали нуждающимся семьям ифтар-пакеты

Баннер в Дербенте.2010 год

Баннер в Дербенте

Баннер в Махачкале

Печатная продукция Фонда "Солидарность". Прямая ассоциация со знаменитым плакатом Д.Моора периода Гражданской войны "Ты записался добровольцем?".

Флайер торгового дома Киргу, завода Денеб и кампании Мегафон, проводивших совместную благотворительную акцию в месяц рамадан. Дагестан. 2011