На языке граффити..

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граффити, один из самых популярных видов современного уличного искусства, становится все более заметным явлением молодежной субкультуры на Северном Кавказе.

В Махачкале, Дербенте, Каспийске и, в меньшей степени, во Владикавказе (городах, где, мне кажется, о граффити можно с уверенностью говорить как о зарождающемся городском искусстве) складываются свои стили и виды, уже есть свои громкие имена графитчиков, или райтеров.

Одно из первых махачкалинских граффити

Кто знает, возможно, дагестанские или осетинские райтеры, сегодня выкладывающие фото своих произведений в социальных сетях, со временем удивят горожан настоящими шедеврами?

В 20-х гг. ХХ в. в США граффити использовались как сигналы соперничающих уличных банд. Граффити, когда –то маркирующие бандитские территории, и по сути представляющие  собой послание о профиле той или иной банды, прошли такую динамичную и длительную эволюцию, что со временем стали отдельным направлением в искусстве, для которого находится место в престижных галереях и выставочных залах. 

Среди северокавказских городов наибольшее количество интересных райтеров, на мой взгляд, в Махачкале.  Стоит один раз пройтись по городу, чтобы заметить, что заборы, стены домов и гаражей, общественный транспорт иногда расписаны так, что язык не поворачивается назвать эти граффити хулиганством или вандализмом.

Специалисты выделяют около десяти различных стилей граффити – похоже, что в дагестанской столице развиваются  стили Throw-up (самый простой стиль, выполнен в двух контрастных цветах, одним цветом выполняется контур, другим заливка),  WildStyle  («дикий стиль»; это буквы, «сломанные» до такой степени, что прочитать их не могут даже опытные граффитчики; разве что только те, кто сами рисуют в таком стиле), Bubble letter (это один из самых первых и старых стилей в граффити; буквы написаны мягко и объемно, они получаются дутыми, напоминают  готовые лопнуть пузыри) и Character style ( рисунки, похожие на карикатуры и комиксы).

 Граффити в Махачкале, выполненные в "диком стиле"...

 

Граффити в Дербенте, выполненные в стиле bubble letter

Однако в Дагестане интересны не столько стили, сколько  принципиально новые темы – это граффити, которые политолог Руслан Гереев в своей статье «Джихад-граффити»  назвал новой формой исламского призыва – даавата. Выдержки из Корана и Сунны особенно популярны в граффити Махачкалы. Учитывая, что Ислам запрещает изображение человека, творческая энергия графитчиков  канализируется в арабески. Подобным образом в средневековых мечетях арабская вязь была единственной возможностью декора интерьеров. Сегодня писать такие граффити в Махачкале стало даже модным.

Руслан Гереев пишет, что «в большинстве случаев или же практически все (граффити)  состоят из религиозного и военного сленга, чаще всего джихадистского».

"Джихад-граффити". Фото из статьи Р. Гереева.

Махачкала. На этом граффити - апелляция к образу "бородача". Выполнено как сharacter style 

То, что часть молодежи романтизирует боевиков, видя в них кавказских Че Гевар, отрицать невозможно, поэтому неудивительно, что есть надписи, связанные с деятельностью определенных диверсионных групп.   Более того, Гереев  пишет о том, что на одном из сайтов, контролируемых боевиками, даже появились рекомендации, как писать исламские граффити (зеленым цветом и на русском языке). Опытные юристы говорят, что, если надписи содержат призыв к мобилизации в НВФ, то они могут быть вполне квалифицированы уже не только как хулиганство, но и по более серьезной статье, как тяжкое преступление.

Как и во всем мире, у кавказских райтеров идет непрерывный диалог с городскими властями, напоминающий  своеобразное испытание выдержек. Городские власти закрашивают граффити, но, как правило, на следующее утро они появляются вновь.

В Дагестане власти пытались возглавить процесс распространения граффити и канализировать его в русло социальной рекламы. В Махачкале в 2011 году открылась специальная школа граффити на базе «Информационно-аналитического центра» при республиканском Комитете по молодежной политике, а  в 2010 году в Махачкале прошел Городской фестиваль граффити «Время быть молодым и здоровым», приуроченный к Всемирному дню молодежи.

Однако, очевидно, инициатива не будет успешной – невозможно наполнить новым содержанием такую динамичную форму, как граффити, за счет обращения к символам и образам советского плаката 1970-1980-х гг.

Социальные граффити - советская открытка 1980-х перекочевала на городскую стену

Махачкала. Граффити, призывающее соблюдать чистоту

Махачкала. Интересный опыт социального граффити

Граффити есть перевод сложных современных,  в том числе и протестных, и богословских идей, на язык понятного и простого. Останутся ли граффити только творчеством городской молодежи, или перед нами – новый невербальный язык, в том числе и современной салафии, ответ очевиден … 

Использованы фото, размещенные ВКонтакте