Писатель из Южной Осетии выиграл "Русскую премию"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это замечательная новость - мой друг и замечательный писатель из Цхинвала Тамерлан Тадтаев взял второе место в литературном конкурсе "Русская премия", в номинации "Малая проза".

Тамерлан начал писать всего около двух лет назад. Сложилось так, что до этого он принимал самое активное участие в войне 1991-1992 годов в Южной Осетии. Переживания тех лет долго не давали ему успопокиться. И вот он решился сесть за письменный стол. Когда я прочитал его первые рассказы, я был просто сражен. Это не обычные рассказы о войне. В них нет характерного для этого жанра героизма, военной эстетики. Там совсем другая правда, но которая еще сильней передает чувство горечи по погибшим тогда друзьям. 

Еще я помню, как 5-го или 6-го августа 2008-го года Тамик позвонил мне из Цхинвала и сказал, что не хочет больше воевать. Говорил, что чувствует, что будет война, но не хотел больше воевать, говорил, что устал и хочет другой, творческой жизни. Пообещал приехать во Владикавказ, но не успел. И снова ему пришлось взять в руки оружие. Он был одни из тех немногих, кто остался в Цхинвале сражаться.

Я поздравляю Тамика с премией, это замечтальное событие. И поэтому я хочу поделиться с вами своим любимым рассказом Тамика, "Двоюродный брат".

Приятного прочтения!

А.Ц.