В Северной Осетии открылся офис PricewaterhouseCoopers. Удивительно, как они на это решились!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе открылось представительство международной аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers. Уважаемая фирма с мировым именем, работающая в 153 странах мира.

Подробней об этом здесь.

Для меня это очень позитивное событие, которое несомненно благотворно повлияет на экономический климат в республике, но в то же время, мне удивительно, как они на это решились? Кого они здесь будут консультировать, в условиях, когда все (ну или почти все) крупные предприятия работают с налоговой по принципу "отката"?

Около года назад мой знакомый, работающий в крупной аудиторской фирме в Москве, пытался предлагать эти услуги местным водочным предприятиям. Ожидаемо, человек натолкнулся на стену непонимания. Это просто никому не нужно было.

Я вспоминаю только один пример, когда услуги аудиторов были так необходимы кому-то, но и тогда это случилось в результате конфликта.

Водочный гигант Северной Осетии "Фаюр-Союз" года три назад открыто обвинил налоговю службу в вымогательстве у них взятки в размере миллиона долларов. Подробней об этом здесь.

Это было очень нашумевшее дело и тогда ФАЮР мог бы обратиться к аудиторам за помощью. Сейчас такая возможность есть. Остается надеяться, что кто-то захочет ей воспользоваться.