очень обидное поражение "Алании" и невеселый прогноз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алания крупно проиграла середняку "Балтике" - это было очень неожиданно, обидно и вселяет невеселые мысли, так как чемпионат заканчивается уже через семь туров. нам нужно входить в четверку, если не в двойку лидеров. шансы были, была вера. да и сейчас есть, но она сильно подорвана. а кроме того, республика уже больше года без футбола, стадиона нет, и когда он будет - непонятно. обещали к лету 22 года, потом пошли новости, что что-то не так с документами, большую работу по проектной документации переделывали. и вот два назад сообщили - Минспорта РФ выделяет дополнительно 1 млрд рублей на чтобы его закончить в 2023 году. то есть, футбола мы в Осетии еще не скоро увидим. в лучшем случае через год. 

встретил в телеграме очень хороший, грамотный пост по теме, прямо мои мысли, но очень хорошо и детально изложены, видно, что человек глубоко в теме разбирается. предлагаю прочитать и обсудить. очень не хочется потерять эту самобытную команду, которая влюбила в себя очень многих болельщиков. а такой риск есть.

далее текст автора ТГ-канала "Книга жалоб" 


«Алания» потерпела, кажется, первое крупное поражение в своей новой истории - 0:3 от «Балтики». Результатом поражения стала потеря место в топ-4, которое дает право побороться за РПЛ. Да, знаю, что по существующему регламенту команду без стадиона в своем регионе не допустят играть стыки, но топ-4 - это некий маркер того, что команда готова претендовать на РПЛ сама по себе.

В этом сезоне мы несколько раз проигрывали по ходу матча 0:2 или 1:3, но всякий раз была уверенность, что команда сможет отыграться. Был кураж, страсть, моменты, давление. Ничего этого я не увидел в прошедшем матче, который словно вернул меня в темные для «Алании» нулевые годы.

Не претендую на истину в последней инстанции и не обладаю никакими инсайдами, но у меня как у зрителя и болельщика есть ощущение, что эта команда достигла своего потолка. Или, как минимум, близка к нему как никогда. Причем это касается как непосредственно футбола, так и эмоционального состояния игроков.

И здесь, конечно, главные вопросы должны быть обращены к руководителям клуба. То, что они сделали и продолжают делать для футбола в республике, - очень ценно. Низкий поклон и большое спасибо. Однако есть большое «но». Футбольный клуб с претензиями на возвращение былых победных традиций (о чем не раз публично декларировалось) не делается «на коленке». А именно так организовано дело в «Алании», насколько я могу судить из открытых источников и того, что вижу своими глазами. 

Успешное выступление третий сезон и то, что команда стала настоящим открытием в футбольной России, случилось скорее вопреки. Тренерский штаб и футболисты (напомню, что состав на 95% состоит из местных ребят) прыгнули выше головы и творят настоящее чудо. Но всему есть предел.

 

Любая даже самая сильная футбольная команда должна регулярно обновляться. Для воплощения тренерских идей и задумок нужна свежая кровь, новые игроки. Те, кто сильнее; те, привнесет что-то свое и в коллектив, и в игру команды. Без усилений нельзя рассчитывать на большие достижения и высокие результаты. Кроме того, игроки в команде должны чувствовать давление и конкуренцию, это стимул к росту. Когда ты понимаешь, что являешься единственным практически безальтернативным выбором на своей позиции, как заставить себя работать на тренировках на максимум? Претензий по самоотдаче к ребятам нет, но это прописные истины.

Руководство, насколько я могу судить, не намерено тратиться на новичков. Да и вообще, старается обходиться минимальными затратами на клуб. Поэтому у него нет ни профессионального и опытного генерального директора, ни спортивного директора. Ни базы, ни стадиона.

Второй год «Алания» играет ВСЕ матчи в гостях с бесконечными переездами и перелетами. На «домашних» играх в Грозном собирается максимум по 150 человек. Смогли бы наши в такой атмосфере отыграться с 1:4, как это было на «Спартаке» с «Шинником»? Смогли бы переломить памятную игру с «Оренбургом»? Или на кураже пять раз забить крепкой «Балтике»? Как ни крути, а отсутствие собственного стадиона и тысяч болельщиков сказывается именно в моменты, когда игра не получается и команде нужен импульс от трибун.

Срок сдачи стадиона снова сдвинули. Теперь на 2023 год. Я не посвящен в детали и не знаю, на кого вешать собак в деле строительства этой многострадальной арены, но все помнят, что Глава республики и владелец клуба обещали новый стадион к лету 2022-го. В прошлом сезоне «Аланию», героически выгрызшую себе право на стыки, этих стыков лишили из-за отсутствия стадиона. Второй год подряд пролететь мимо мечты поиграть в РПЛ отобьет мотивацию играть за клуб у самого последнего патриота. И никто не посмеет бросить камень в огород игроков, которые захотят уйти. Тем более, что предложения у них вроде регулярно появляются. Думаю, уже всем понятно, как сильно сказался на игре уход Бутты Магомедова в РПЛ. О не то что равнозначной, а просто о замене ему речи даже нет. Просто затянули пояса потуже, собрали волю в кулак и постарались сыграть без главного креативщика.