Песков о вхождении ЮО в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

коню понятно (уж простите мне эту лексику), что вхождение Южной Осетию в Россию, которое сейчас опять декламирует Бибилов, невозможно без одобрения Кремля. поэтому, в первую очередь важны слова не из Цхинвала, а из Москвы. ну и наконец Москва высказалась.

Дмитрий Песков: "Я не могу выразить никакую позицию (по поводу присоединения и референдума). У нас в этом плане ни юридических, ни иных действий не предпринималось, но в то же время в данном случае речь идет о выражении мнения народа Южной Осетии, и мы с уважением к нему относимся".

честно говоря, фраза, из которой ничего не понятно. то, что Москва не предпринимала пока никаких действий в этом направлении, не значит, что она их не предпримет завтра. и то, что Песков указал на уважительное отношение к волеизъявлению народа ЮО, как раз говорит, что это вполне допустимо. ну в конце концов, не сразу же такие дела делаются. инициатива по логике вещей должна происходить из самой ЮО. вот она и поступила. после выборов президента там будет референдум, где, я уверен, подавляющее большинство проголосует за вхождение. а потом уже будет реакция Москвы. для вежливости будет взята пауза, после чего можно и принимать в состав РФ. я лично вполне допускаю такой сценарий. 

но при этом, вполне возможно, что заявление Бибилова о референдуме всего лишь пиар-ход с прицелом на президентские выборы 10 апреля. напомню, что именно с этой риторикой Бибилов пришел к власти пять лет назад, и повторяет сейчас тот же, в принципе, удачный ход.