"Абу Омар" - худ.фильм о палестино-израильском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

иногда рассказываю тут о фильмах, если они как-то касаются Кавказа, нас всех, нашей жизни. особенно всегда обращаю внимание на художественное кино о конфликтах на Кавказе. их мало, но помню, я как-то писал о двух грузинских фильмах - "Мандарины" (я его ругал) и "Кукрузный остров" (этот хвалил). 

я люблю такие фильмы, потому что они задевают за живое, это наша недавняя тяжелая история и каждая попытка порефлексировать на эту тему (искренне, без заказухи) очень ценна. с другой стороны, я всегда боюсь, что автор сорвется в ненужный миротворческий пафос, в банальные метафоры о том, что мы все одинаковые и тд... 

автору фильма "Абу Омар", израильскому режиссеру Рою Криспелу этого избежать удалось. он снял очень камерную драму на фоне палестино-израильского конфликта. расскажу только завязку - в израильской больнице делают операцию на сердце палестинскому ребенку, младенцу. у мальчика врожденный порок сердца. не выдержав операции, мальчику умирает. отец во чтобы то ни стало хочет отвезти ребенка в свою палестинскую деревню, но границы наглухо закрывают из-за обстрелов. дальше - кино. 

кино про людей в ситуации тяжелей некуда. финал тоже не продешевил, заставляет вернуться мыслями сразу к просмотренному и задуматься. сама история - она могла случиться по большому счету везде, где люди воюют и ненавидят друг друга. поэтому применима ко всем. 

рекомендую. не знаю есть ли он в сети, я наткнулся случайно на телеканале "Культура" в передаче "Культкино" с Кириллом Разлоговым (светлая ему память).