На месте "Октября" разобьют сквер...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

на центральной площади Владикавказа разобьют сквер вместо автостоянки. звучит неплохо, но история долгоиграющая, писал многократно, поэтому напомню для тех, кто не в курсе: 

в 2003 году было впервые объявлено о строительстве во Владикавказе "Кавказского музыкального культурного центра". соглашение подписали Гергиев, Дзасохов (президент Сев Осетии), мэр города Пагиев и архитектор Фредерико Смит, ученик Пикассо. звучит срок в два года.

далее ничего не происходит. возможно, сыграл свою роль теракт в Беслане и общее ухудшение политической ситуации в регионе.

в 2006 году Гергиев заявляет, что над проектом теперь будет работать Норман Фостер, признанный авторитет современной европейской архитектуры. 

в феврале 2008 года во Владикавказе презентуют проект Фостера. главное здание должно было расположиться на центральной площади города - площади Свободы. сообщается, что для реализации проекта будет объявлен тендер для определения генподрядчика. стоимость строительства - 200 млн долларов. срок начала работ - до конца 2008 года.

сам проект  вызывает массу споров и воспринимается крайне противоречиво. авангардный хай-тек Центр идет в разрез с историческим обликом Владикавказа. я всегда выступал "за". 

однако, опять ничего не происходит. возможно, виной мировой экономический кризис 2008 года. 

три года тишины, не происходит ровно ничего, и тут в декабре 2011 года начинается демонтаж здания кинотеатра "Октябрь".

никакой стройки вслед за сносом здания не начинается. позже на возникшем пустыре, в самом центре пешеходного Проспекта мира появляется автостоянка. в народе ее называют "автостоянка имени Гергиева".

и дальше 10 лет позора - автостоянка на центральной площади, которая всю свою историю была пешеходной. 

иначе как городским позором я это назвать не могу. когда в 2016 году к власти пришел Вячеслав Битаров, я написал в этом блоге, что убрать автостоянку из-под своих окон это дело чести, это очень важная задача для нового главы. я по-прежнему считаю его далеко не самым плохим главой Северной Осетии, но с этой задачей он не справился, не знаю почему. 

пришел Меняйло и распорядился сделать там сквер. ну, сквер лучше автостоянки, конечно. но в то же время, зачем там сквер? под боком большой парк... хотя, может это просто настолько непривычно, что мне кажется странным, посмотрим, может это и хорошая идея. 

сегодняшнее фото пресс-службы АМС: