22 года одному из первых терактов в Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

на мой взгляд довольно странная акция прошла вчера на "зеленом рынке" Владикавказа.

"На территории Центрального рынка во Владикавказе прошла акция “Забыть-значить предать". Акция посвящена терракту совершённому 19 марта 1999 года. В результате взрыва 52 человека погибли, 168 человек получили ранения".

конечно, хорошо, что провели такую акцию, насколько я понял это родственники пострадавших все организовали. но если бы не они... просто посмотрите на это фото. именно на этом месте и произошел взрыв. вот так оно должно выглядеть? в окружении торговых палаток? 

суть в том, что когда-то там был установлен мемориальный фонтанчик в память о погибших. его невероятно быстро окружили палатками, начали там мыть зелень-мелень, а потом и вовсе снесли, зачем он нужно, место только занимает...

сто раз писал - наш центральный рынок это стыд и позор по всем абсолютно статьям, туда мерзко заходить - трусы, тапочки и еда вперемешку... вот пока такое отношение, никакие акции не помогут.

и вот еще, просто напомню, хоть это и было лет уж пять назад: "Тамерлан Агузаров сообщил, что был в ужасе, когда увидел данные, представленные в затребованном им справочном документе. Оказывается, такие сверхдоходные структуры, как рынки, практически не участвуют в формировании бюджета республики. Он привел две цифры: крупнейший вещевой рынок «Викалина» заплатил в бюджет за 2014 год всего 4 млн. рублей, а так называемый «зеленый» рынок в самом центре Владикавказа – 3 млн. руб".

в очередной раз копирую свой короткий текст, посвященный тому теракту:

Ровно (...) лет назад, в 11:30 утра, на Центральном рынке Владикавказа случился взрыв. Погибло 52 человека. Это был первый крупный теракт в Северной Осетии. После этого они потянулись один за другим. Именно с этого взрыва началась, как я ее для себя называю, эпоха терактов в республике. Я не говорю о том, что до этого (при Галазове), было спокойней. Нет конечно, достаточно вспомнить долгое время, когда людей просто воровали и потом они оказывались в Чечне. Ходить ночью по улицам было страшно, потому что воровали всех - чиновников ООН и простых владикавказских анашистов.

Я счастлив, что это время позади, но этот теракт на рынке все же обозначил новое время - время терактов и нового страха. Это время не прошло и сейчас. Последний теракт случился в ноябре прошлого года. У кинотеатра "Дружба" взорвалась маршрутка. Погибло 12 человек.

Я помню тот день, 10 лет назад. Я ехал в маршрутке в университет, опаздывал к третьей паре, это была "история". Когда маршрутка проезжала рынок по улице Куйбышева, раздался сильный хлопок. Звук был сильным, но никто и головой не повел. Это было похоже скорей на то, когда вдруг глохнет и "кашляет" машина, грузовик какой-нибудь. Кто бы мог подумать, что в ста метрах разом погибли десятки людей. Наша маршрутка двигалась дальше.

Через 15 минут я был уже в университете. На пару я все же опоздал, но оказалось, что занятий не будет. В теракте только что погибла жена нашего преподавателя истории, который должен был вести пару.

Потом виновных поймали и наказали, а на месте взрыва поставили небольшой фонтанчик, который вскоре окружили торговыми палатками и он перестал работать.