Красная книга Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Животный мир Южной Осетии с 2009 года будет взят под охрану государства. В республике появится Красная книга. У меня в связи с этой новостью несколько разрозненных мыслей:

 

  1. Сразу в голову почему-то приходит связь с недавно показанным «Олимпус инферно», где сюжет завязан на поисках в ЮО редкого вида бабочки с тем же названием. Я как не искал, такой бабочки найти не смог, видимо все же выдумка режиссера. Так, если Красной книги в Южной Осетии раньше не было, то откуда этот ученый-энтомолог узнал о том, что она водится в этих краях?
  2. И, кстати, почему ее до сих пор не было? Связанно ли это с признанием независимости? Ведь Красная книга это пусть и не первой необходимости, но все же важный атрибут государства.
  3. Приятно думать, что люди, которые пережили за короткое время две войны, между которыми и мира продолжительного-то не было по сути, беспокоятся об охране животного мира.