20 лет первому теракту в Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 лет назад на Центральном рынке Владикавказа произошел взрыв. Погибло 52 человека. Это была первая мощная атака на мирное население Осетии, которая обозначила новое время - время терактов и нового страха. 

для меня этот взрыв - символический и трагичный конец громкой эпохи 90-х с ее противоречивой свободой, с ее взлетами и падением. до того взрыва ничего подобного в нашей светской столице не происходило. и тут нам напомнили, что на протяжении всех этих куражных годов, где-то в двухстах километрах от этой расслабленной жизни в Осетии, шла чудовищная война, и вот она докатилась до нас, и тот взрыв на рынке стал ее первым громким стуком в наши двери. 

но хочу отдельно сказать, что этот теракт это не только наша трагичная история. это еще и история того, как мы сами относимся к памяти жертв терактов. я писал об этом не раз, но повторюсь.

я помню тот день. ехал в маршрутке в университет, опаздывал к третьей паре, это была "история". когда маршрутка проезжала рынок по улице Куйбышева, раздался сильный хлопок. звук был сильным, но никто и головой не повел. это было похоже скорей на то, когда вдруг глохнет и "кашляет" машина, грузовик какой-нибудь. кто бы мог подумать, что в ста метрах разом погибли десятки людей. наша маршрутка двигалась дальше.

через 15 минут я был уже в университете. на пару я все же опоздал, но оказалось, что занятий не будет. в теракте только что погибла жена нашего преподавателя истории, который вел лекции.

потом виновных поймали и наказали, а на месте взрыва поставили небольшой фонтанчик с питьевой водой, который вскоре окружили торговыми палатками и он перестал работать.

АЦ