про озеро в городском парке Владикавказа. лучше не трогать...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

пара мыслей по поводу предложения главы республики отдать остров на озере в городском парке под кафе. 

на мой взгляд, городской парк уже и так очень сильно коммерциализирован, и дальнейший этот процесс приведет к тому, что это место перестанет быть "Парком культуры и отдыха", как оно называется, а станет парком развлечений и аттракционов. 

я понимаю, что Битаров предлагает таким образом поднять доходность парка на его содержание, но городу не хватает именно тихих мест для спокойных прогулок, а не мест где поесть и повеселиться. 

рядом с парком был отличный тихий сквер, его нужно было просто привести в чувство, но Дзантиев его продал и теперь это зона развлечений за высоченным забором, с кафе и шумными аттаркционами, где босота продает билеты. отдыхом там не пахнет, зато там можно шумно повеселиться.

много ли у нас тихих мест для прогулок? даже в Комсомольский парк зачем-то пустили этих шабашников с детскими машинами напрокат. зачем? там же одни мамаши с грудными детьми в колясках и старики... повторюсь, не все должно быть зоной для активного веселья.

более того, и в Центральном парке есть где и поесть и попить. со стороны Горького идет активное наступление, появляются новые ларьки и кафешки. вот и хорошо, дальше не пускайте только их. оставьте пожалуйста зону от Иртекса до Чугунного моста местом для прогулок, созерцания и размышлений.

ну а для кафе, в конце концов, есть "Горка", которая уже много лет почему-то остается в полузаброшенном состоянии.

поэтому, я, как горожанин, который постоянно гуляет с детьми в этом парке, против этой идеи. и я очень надеюсь, что это всего лишь наскоро брошенная фраза, и за ней не стоит уже готовый план и будущий хозяин не потирает руки.

кстати, а с лодками хорошая мысль. раньше лодки в озере именно так и двигались, из одного озера в другое и вокруг острова, это было намного интересней. потом почему-то отрезали одно озеро от другого...

фото с сайта http://tur-ray.ru