Мини-Арбат в Нальчике (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

предлагаю небольшую фотопрогулку по улице Кабардинской в Нальчике. это центральная улица, от которой когда-то началось развитие города. три года назад ее небольшую часть капитально отреставрировали и превратили проезжую улицу в пешеходную. теперь это пятьсот уютных метров, с кафе, музеями и кинотеатром. здесь ее называют местным Арбатом.

вообще, иметь пешеходную улицу в центре города это очень круто, не в каждом большом городе это есть. например, знаменитый Проспект Руставели хоть и очень красивый, но из-за гигантского потока машин совсем некомфортен для прогулок.

трудно представить и Владикавказ без пешеходного Проспекта Мира. улица Кабардинская хоть поменьше, но у нее есть свои плюсы по сравнению с Проспектом. она как-то компактей, уютней, повсюду небольшие кафешки. и кстати недорогие по сравнению с владикавказскими. очень вкусные хычины (балкарское блюдо) с айраном, разведенным с нарзаном.

ниже несколько фото:

национальные и европейские кафешки

новые дома на Кабардинской пытаются стилизовать под старую застройку

уличная библиотека у общества книголюбов

в просветах между домами виден советский Нальчик

кинотеатр "Победа", 1932 года постройки.

улица Кабардинская выходит на памятник жертвам русско-кавказской войны

а дальше начинается Атажукинский парк, у входа в который традиционно празднуют свадьбу

АЦ