Георгий Малиев, репрессированный поэт, в современной обработке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

во Владикавказе есть памятник дигорскому поэту Георгию Малиеву работы Лазаря Гадаева. так он выглядит. фото не очень удачное, но лучше в сети не нашел. 

памятник находится в сквере и стоит вплотную к некогда популярному кафе 2х2. когда-то давно я в этом кафе работал сторожем, и по утрам, бывало, поливал елки на летней террасе. шланг был длинный и я иногда заодно поливал памятник, смывая с него городскую пыль. при этом, о жизни и творчестве Малиева я не знал ровным счетом ничего. 

а на днях в "Портале" снял игру на фоно Сослана Агузарова, местного музыканта, который написал песню на его стихи, и после этого начал читать. 

Георгий Малиев, один из создателей большествистской партии в Северной Осетии "Кермен". уже через три года он полностью разочаровался и в партии и в идеалах революции, уехал в родные горы, небольшое село, где жил и писал до 37 года. поскольку творчество Малиева выпадало по тем временам из общего социалистического мейнстрима, он был обвинен в "контрреволюционной деятельности" и сослан в "исправительно-трудовой лагерь" на 10 лет. там он и скончался в 42 году, местонахождение могилы не известно...

стихотворение, на которое Сослан Агузаров написал свою песню, видимо как раз из таких - тяжелое и пессимистичное. но Сослан безусловно молодец, что придал современную форму такому непростому произведению.