Не в защиту "Смерти Сталина", но в защиту права выбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

государство, безусловно, должно реагировать, давать свою официальную позицию, которая для очень многих россиян является ориентиром. это нормально. право каждого россиянина соглашаться с этой позицией или нет. но запрещать и решать за все население страны что ему можно смотреть, а что нет у государства нет никакого права. потому что цензура в нашей стране запрещена. 

если бы Мединский и другие просто дали свою оценку фильму "Смерть Сталина", раскритиковали его, объяснили чем он так бездарен и никчемен, и почему нельзя в таком тоне высмеивать исторических личностей, а дальше оставили право каждому выбирать тратить на него деньги и время или нет, то это было бы намного, гораздо более умно и достойно. им бы стоило высмеять этот фильм, так они бы точно отсоветовали бы многим его смотреть, если в нем таится опасность. но наши защитники морали и духа русского решили его просто запретить отозвав прокатное удостоверение. поэтому я всех этих михалковых на дух не переношу. потому что за меня они решают, за всех нас. считают себя истиной в высшей инстанции. этого я принять не могу и потому пишу - я против запретов на произведения искусства. я за их трезвую оценку, любую, пусть самую негативную, осуждающую, высмеивающую, но против запретов.

на всякий случай уточню, что это пост не о личности Сталина, и не о самом фильме, посмотреть который пока у нас нет возможности. кстати, его автор, режиссер Армандо Ианнуччи отличный мастер политической сатиры. всем рекомендую его фильм "В петле" о современной англо-американской дипломатии. это очень смешно и очень актуально.