Фильм "Берни", рекомендую всем провинциалам. и два слова о "Джако".

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

хочу посоветовать всем один фильм, котоый посмотрел на днях. настоятельно рекомендую, потому что, на меня он произвел сильное впечатление и хочется обсудить. это фильм "Берни", одного из любимых режиссеров Ричарда Линклейтера. вроде бы комедия, шутливый фильм в духе чёрного юмора, и сначала кажется, что просто посмотрел смешную историю, а потом начинаешь размышлять, и оказывается, что он рассказывает нам о нашей жизни больше, чем любая из этих серьёзных и интеллектуальных картин. 

"Берни" о том, как живя в провинции, ты находишься настолько во власти местных особенностей, всех этих "да он же свой", "он наш", что уже не веришь даже, когда этот "свой" совершает что-то ужасное. впрочем, это лишь мое толкование, этот фильм можно понимать по-разному.

с чего я его вспомнил? с того, что сегодня во Владикавказе "по многочисленым просьбам" был открыт "кабинет по сбору подписей в поддержку Аслана Гагиева", об этом сообщает он сам на своей странице в ФБ (ну или не он, а его группа поддержки). кто вдруг не в курсе, Аслан Гагиев, он же "Джако", по версии российской прокуратуры, организатор пожалуй самой известной преступной банды в России в 21 веке. на ее счету что-то типа сорока заказных убийств по всей России, чиновники, крупные бизнесмены, их жены и дети, самым жестоким образом, с пытками и тд.

но это по версии прокуратуры. по версии Осетии (откуда родом Аслан Гагиев), он образец мужчины и Робин Гуд. зайдите на его страницу и убедитесь сами. как будто говорят персонажи фильма "Берни". и мы собираем подписи против его экстрадиции из Австрии в Россию.

в общем, посмотрите этот фильм. иногда такие вещи со стороны что-то помогают понять в самом себе. для ясности хочу сказать, что это пост не о Гагиеве, а о том обществе, в котором мы живем. это намного интересней.