Runaway Train

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях последний из моих владикавказских друзей покинул эту страну, выбрав судьбу нелегала в Европе. Таким образом, все семеро из моих близких университетских друзей покинули эту страну в возрасте между 20 и 30 годами.  К ним можно добавить еще пару десятков моих знакомых, часть из которых не уехала дальше Москвы или Питера, но все же покинула Владикавказ.

 

Все это было образованные люди с разными взглядами на жизнь и разными устремлениями. И все они решили проще говоря свалить отсюда. Правда парочка моих москвичей с началом кризиса вернулись на историческую родину, теперь гуляют по Владикавказу, заново входят в ритм этого города. Но молодежь из Осетии бежит, это факт. И я эту молодежь понимаю.

 

В Москве эту молодежь привлекают в первую очередь деньги и свобода выбора. Вернее просто свобода. Осетины, как я заметил, на чужбине друг за друга почти не держатся, все чего-то добиваются индивидуально. Любят они независимость, проще говоря.

 

Те кто едет заграницу, бывает что и без знания языка, рискуют сильно, и своим временем и здоровьем. Да и денег там не заработаешь больших. Выживать там трудней, чем в Москве, а соблазнов больше.

 

Все это я к чему – есть такая пока абсолютно нереальная перспектива – создать для всех этих мигрантов условия для возвращения в Осетию. Хотя, нет, действительно нереально.