Акция протеста во Владикавказе. Электроцинк. (ВИДЕО)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

сегодняшняя акция протеста во владикавказе была во многом уникальна для республики. осетия это не то место, где можно часто увидеть акции протеста, и потому сегодняшняя акция была оригинальна. это была действительно спонтанная акция недовольных людей, больше ничего. прибежавшие в панике журналисты все спрашивали - а кто организатор? - но организатора не было. люди действительно самоорганизовались на этот "флэш-моб" (в кавычках, потому что это был не свосем флэш-моб).


молодежь против электроцинка самоорганизовалась в "одноклассниках" пару недель назад, а сегодня, как известно, произошел несчастный случай со студенткой техникума, у которой на занятиях начались приступы удушья, и люди в считаные часы решили выйти на площадь. так что впервые у нас люди собрались так спонтанно и для такого случая весьма массово, до 500 человек.

с другой стороны, ощущается, что правительство действительно дало отмашку на акции против электроцинка. уже и Сергей Такоев, первый вице-премьер, "не исключил, что работа завода будет остановлена в случае невыполнения требований экологического законодательства". да и это заметно по тому как местные государственные СМИ, которые привыкли только хвалить, вдруг начали резко обсуждать эту тему и открыто давить на электроцинк. ведущая "Пятницы" Фатима Сабанова спросила директора завода в лоб: "хотели бы вы, чтобы ваша семья жила рядом с заводом?" - директор минут пять уходил от ответа.

так что, правительственный заказ на это есть, с другой стороны, в чем мотивация этого заказа? сегодня говорил с местным правозащитником Русланом Макаевым, так вот, по его версии, УГМК хотят избавиться от "Электроцинка" и с этой мыслью сами провоцируют народ на акции протеста против них же! суть в том, что если правительство обяжет завод закрыться, то республика должна будет выплатить заводу какие-то солидные отчисления. потому, якобы, завод сейчас и не стесняется в выбросах, специально нагнетая недовольство против себя. забавная версия, не правда ли?

а то, что электроцинк действительно с такой частостой давно не "вонял"  - это факт. вчера, около 20:00, я шел домой. верннее, я не шел, я бежал от остановки до квартиры, потому что вдохнуть было невозможно, кислый ядовитый запах отравил все вокруг. дома я просто закрыл все окна и не открывал их до утра. а открыв утром, снова увидел смог.

что же до самой акции, то она задумывалась как молчаливый флэш-моб, но в конце все же превратилась в митинг. люди никак не хотели расходиться, начали возмущаться заводом и строить планы дальнейших действий. я, к сожалению, ушел и не видел уже как вдруг туда приехал министр промышленности Северной Осетии Валентин Базров, который сказал неправду о том, что «официально пока выброс завода «Электроцинк» сегодня не зафиксирован». но сам завод это признал - "В результате чистки газохода сернокислотного цеха сегодня произошел разовый выброс диоксида серы в атмосферу. Экологическая лаборатория завода "Электроцинк", которая сразу после выброса проехала по городу, зафиксировала 10-кратное превышение предельно допустимой концентрации в жилой зоне", - заявил руководитель пресс-службы завода Сергей Голомзик.

ну и рассказывают также, что недовольный министр промышленности под конец переписал по фамилиям всех оставшихся митингующих! наверно вызовет в школу родителей))

АЦ2