"Что изменилось для Абхазии и Южной Осетии после Крыма"? - Том де Ваал.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

интересная новая статья от Тома де Ваала, специалиста по Кавказу, старшего научного сотрудника по Кавказу фонда Карнеги "Что изменилось для Абхазии и Южной Осетии после Крыма".

как всегда, без лишней воды, коротко и ясно. вот эта мысль, к которой очень надеюсь в Грузии прислушаются, если не сейчас, то рано или поздно это надо будет сделать. осетины и абхазы это говорят очень давно - единственный путь для Грузии к сближению с ЮО и РА это признание их независимости. парадокс но это так. даже в личном отношении так часто бывает - иногда нужно отпустить, чтобы остаться друзьями. тут о дружбе никто не говорит, но если в Грузии действительно хотят сближения (в чем есть сомнения), то это единственный путь. так что, если не слушают осетин и абхазов, пусть послушают западного специалиста, в Грузии его также хорошо знают.

единственное, в чем не соглашусь с Томом, так это с тем, что он это предлагает в отношении Абхазии, но не Южной Осетии. нет, конечно, Абхазия на фоне Южной Осетии выглядит страной с чуть более широкой самостоятельностью от России. но при этом, что касается отношений с Грузией, в ЮО, точно как и в РА, нет абсолютно никаких сомнений в отношении будущего раздельного проживания в разных государствах.

"Прежде всего, Грузии следует признать, что восстановить суверенитет над абхазской территорией невозможно. Поэтому разумнее было бы сосредоточиться на компромиссном и во многом парадоксальном варианте: помочь Абхазии добиться большего суверенитета и фактической независимости. Потому что более самостоятельная и суверенная Абхазия не будет закрыта для договоренностей и соглашений с Тбилиси. А изолированная, поглощенная Россией Абхазия будет полностью потеряна для Грузии".

Read more at: http://carnegie.ru/2015/12/22/ru-62339/io4f