Вспоминая Беслан. О поганых мусорах. Так кто зарабатывает деньги на крови?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 сентября с утра начался поток журналистов в Беслан. Они прибывали отовсюду. Признаться, до этого у меня был очень маленький опыт работы в журналистике, и для меня это было очень непривычное зрелище – сотни жужжащих журналистов. Они все расположились на земляной площадке, неподалеку от здания администрации. Ко мне обратились журналисты из британской телекомпании SkyNews, попросили быть «фиксером», помогать в организации съемок и прочее. Я снял им квартиру на улице Сигова, совсем неподалеку, и нанял «Газель». Водителем «Газели» был молчаливый молодой парень из Владикавказа. Как и я, он часто с любопытством смотрел за работой англичан, как они снимают, монтируют или делают прямые эфиры…

А потом, это было поздно ночью 2 сентября, в квартиру постучали менты. Кто-то им сказал, что здесь поселились иностранцы, вот они и постучались. Работа у них такая, блюсти порядок. Проверили документы, позадавали какие-то глупые вопросы… а потом отозвали нашего водителя и на осетинском сказали ему «на кого ты работаешь? ты что, не понимаешь, что они зарабатывают деньги на крови наших детей?». Водитель оторопел, что-то пытался возразить, но менты для убедительности что-то еще добавили и ушли.

Водитель постоял еще немного, потом подошел к Нику, продюсеру, выскокому англичанину, и сказал, что не может больше работать. Пересказал им разговор с ментами. Ник сказал, что это полный бред и привел массу аргументов этому. Водитель сказал, да, я и сам понимаю, что это бред, но никак не могу выкинуть из головы эту фразу, которую они мне сказали. И ушел. Так поганые менты отравили его разум.

Потом, кстати, я целых полгода ходил на процесс над бесланскими ментами и слушал там показания местных жителей вроде того что на работу в милицию можно было устроиться только приведя корову и еще всякие такие истории про взятки и бардак в отделении.

АЦ2