Теракт против Евкурова - удар по осетино-ингушским отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я желаю скорейшего восстановления Президенту Ингушетии, но судя по словам врачей, к своей прежней работе Евкуров вернется не скоро. И для Осетии это плохо.

Напомню, придя к власти, Евкуров громогласно отказался от притязаний на Пригородный район Северной Осетии, заявив о том, что надо заниматься исключительно возвращением беженцев, а не земель. Кроме того, в одном из более поздних интервью, Евкуров заявил, что препоны возвращению ингушских беженцев в Пригородный район ставят на осетинские власти, а в первую очередь ингушские. Конечно же, такая его позиция нашла резкое отторжение среди многих ингушей, активистов общественных движений, которые строили свою деятельность имено на призывах о возвращении "исконных территорий". Но конечно же для Осетии это было выгодным решением - отказ от территориальных притязяний. Хотя даже не для Осетии (потому что вопрос возвращения беженцев здесь воспринимают также остро, как и вопрос возвращение земель), а скорей для осетино-ингушских отношений, в которых вроде бы, вновь начала устанавливаться какая-то стабильность. ну хотя бы просто стабильность в виде отсуствия плохих новостей по этой теме. Теперь же, трудно сказать что будет дальше. Мне кажется, что Евкурова подвело то, что он старался быть одновремено жестким, но по-своему справделивым. Как военный он проводил спецоперации и как ингуш он старался примирить людей. Видимо в одном из направлений у него не получилось.  Проект "стабильность по-евкуровски" не успел состояться, и если в Кремле посчитают, что такая формула больше не работают, то дело может дойти и до прямого президентского управления в Ингушетии. Хотя вряд ли, есть и другие варианты. Кадыров, например.

АЦ