пара слов о митингах, по просьбе НГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

отвечаю на пару вопросов, присланных Новой Газетой, видимо не только мне:

 

1. отношение к митингам, которые начались после парламентских выборов по стране. могут ли они что-нибудь изменить?


если бы я жил в Москве, я бы обязательно ходил на митинги. не для того, чтобы твиттить оттуда, а чтобы поддержать протест. ну может быть и твиттил бы заодно)) можно не поддерживать никого из оппозиции, но все равно выходить на Болотную, просто потому что уже не можешь сидеть дома, из чуства протеста. могут ли они изменить результаты выборов? нет, вряд ли. этим митингам далеко до народного бунта, чтобы что-то изменить, они не такие массовые, они не хаотичные (по большому счету), и нет лидера. но они могут изменить отношение народа к себе, и это не менее важно, они могут поднять уважение народа к себе, напомнить, что у людей тоже есть голос и он может быть услышан. жить под одним и тем же “паханом” 12 лет и радоваться его приходу еще на шесть лет могут только люди, живущие в мире лживых иллюзий и заблуждений. или людей, закрывающих свои глаза на весь произвол в стране, на стремительное обесценивание жизни и довольствующихся взамен этого своим небольшим комфортом менеджера или начальника цеха. так что я очень рад, что люди вышли на улицы, возможно это поможет людям избавляться от этих заблуждений. и может когда-нибудь поможет избавиться и от самого “шантажиста чувств и мошенника страданий”.




2. почему в республике не получили поддержки митинги "за честные выборы"?

а где они вообще получили поддержку, кроме Москвы и Питера, во многих городах России? регионы мертвы, в них нет политики, они из нее исключены. в Северной Осетии глава республики повышает себе рейтинг тем, что громогласно запрещает детский конкурс красоты или призывает громить ночные клубы арматурой, потому что ему больше нечем его поддерживать. приходится косить под Кадырова и выступать резким защитником традиций и здоровья нации. потому что здесь нет политики, ни выборов, ни партий, ничего. здесь если человек решает публично заниматься политикой и при этом придерживается оппозиционных взглядов, его тут же обвиняют в продажности всем абсолютно, вплоть до бесов. а в массе царит безразличие, немотивированное и нелогичное. теоретизировать о его причинах не буду.