В Азербайджане снова будут судить бывшего политзаключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 1 сентября в Дашкесанском районном суде Азербайджана назначено подготовительное заседание по делу зампреда Демократической партии Hатика Эфендиева. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эфендиева Вугар Хасаев, четыре дня назад его этапировали из Баку в Гянджу, где поместили в следственный изолятор управления полиции города.

Эфендиев обвиняется по статье 228.2.2 (незаконное хранение, приобретение и распространение оружия и боеприпасов). Ему грозит от 3-х до 5-и лет лишения свободы. Сам Эфендиев и Демпартия называют это дело "политическим заказом".

Эфендиев был арестован в октябре прошлого года накануне неудачной попытки лидера Демпартии Расула Гулиева вернуться в столицу Азербайджана Баку. Hатик Эфендиев является одним из его близких соратников. Он несколько лет провел в тюрьмах и как политзаключенный по требованию международных организаций 2 года назад был досрочно освобожден. Правозащитники вновь называют имя Эфендиева среди потенциальных политзаключенных. А по сообщению азербайджанской неправительственной организации "Институт мира и демократии" (ИМД), под арестом Эфендиев подвергался жестоким пыткам, где его даже пытали электрическим током. После побоев у него были повреждены внутренние органы.

Автор: