В Нагорном Карабахе растет производство винограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2003 года Арцахское агентство развития (Нагорный Карабах) за счет средств государственного бюджета предоставляет кредиты на развитие виноградарства. Эта отрасль экономики всегда считалась самой прибыльной в Карабахе, однако в результате военных действий часть виноградников была уничтожена. Немалая часть плантаций остались на нейтральных и заминированных территориях. Несколько лет назад виноградарство было объявлено приоритетной сферой экономики Карабаха.

По данным Арцахского агенства развития, на развитие виноградарства в 2003 году было предоставлено государственных кредитов в размере 43,58 млн. драмов (1 доллар - 400 драмов). В 2004 году с той же целью было предоставлено 69,335 млн. драмов. В 2005 году объемы кредитования увеличились почти втрое и составили 194,6 млн. драмов. В этом году из госбюджета было предоставлено 144 млн драмов кредитов на развитие виноградарства.

Насколько эффективно были использованы государственные кредиты, в Агентстве не сказали. Однако, судя по тому, что резко увеличился объем поставок сырья на три крупных винодельческих предприятия в Нагорном Карабахе, можно судить, что объемы производства винограда выросли. Карабахские виноградари поставляют продукцию также на ереванские коньячные и винные заводы.

Автор: