В Чечне жару сменят ливни и грозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аномальная жара, установившаяся в последние дни в Чеченской Республике, может смениться ливневыми дождями.

В последние несколько дней в Чечне стоит небывалая жара. Столбик термометра в дневное время поднимается выше 40 градусов по Цельсию. По мнению специалистов МЧС, аномальная жара может смениться ливневыми дождями, сильным ветром и, возможно, градом.

"По прогнозам синоптиков, уже в ближайшее время небывалая для августа месяца жара на территории республики может смениться на ливни, сильный ветер и даже град. Тем не менее, существенного снижения температуры нам пока не обещают, - говорит сотрудник МЧС Чечни. - Выпадение большого количества осадков и сильный ветер могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, особенно в горной части республики. Возможны повреждения линий электропередач, сходы оползней и селей. Уже сегодня ночью были дожди с грозами, но пока ничего экстраординарного не произошло".

По мнению специалиста, сильная жара представляет серьезную опасность для жителей Чечни, страдающих болезнями сердца и повышенным давлением. "У нас пока случаев гибели людей из-за высокой температуры не отмечено, но в Ингушетии, насколько мне известно, от жары скончался пожилой мужчина. Поэтому людям, имеющим проблемы со здоровьем, особенно пожилым, в дневное время лучше не выходить на улицу", - сказал он.

Автор: