Хаиндрава: скоро Грузию покинет последний российский солдат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава обещает лидерам самопровозглашенных республики, что скоро территорию Грузии покинет последний российский солдат. Об этом Хаиндрава заявил в интервью телекомпании "Рустави-2" вечером 18 июля.

"Господин Кокойты мечтает, чтобы миротворцы оставались в Цхинвальском регионе, но я ему обещаю, что этого не будет. Что касается господина Шамба (глава МИД самопровозглашенной Абхазии), то скажу, никакой опасности или гуманитарной катастрофы там нет и не будет", - сказал Хаиндрава.

Говоря о возможности вывода миротворцев из Южной Осетии, Хаиндрава признал, что здесь есть существенная юридическая загвоздка, передает РИА "Новости". "Денонсация Дагомысского соглашения о вводе миротворцев в Цхинвальский регион - сложнейший процесс из-за того, что подписывающая сторона не предусмотрела сроки вывода миротворцев, что ставит под сомнение выход из соглашения", - сказал Хаиндрава.

Между тем Россия рассматривает постановление грузинского парламента о прекращении деятельности российских миротворцев "как провокационный шаг, направленный на нагнетание напряженности, и слом имеющихся переговорных форматов", передает "Газета.Ru". "Содержащиеся в постановлении обвинения в адрес России являются недостойной попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую", - говорится в заявлении МИД России. МИД отмечает, что односторонние решения не могут вести к отмене соответствующих международных соглашений.

Автор: