ОБСЕ советует Азербайджану продолжить избирательные реформы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ход и итоги выборов, прошедших в Азербайджане 13 мая 2006 г., подчеркивают необходимость продолжения начатых в стране избирательных реформ. Об этом, как сообщает агентство "Тренд", говорится в заявлении Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ. "13 наблюдателей ОБСЕ отметили беспрепятственный ход избирательной кампании и увеличение возможностей участия внутренних наблюдателей в выборах. Миссия не проводила мониторинг самого процесса голосования в день выборов", - говорится в заявлении. ОБСЕ напоминает о готовности к поддержке шагов властей Азербайджана и общественности республики в проведении выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ, в особенности с предыдущими рекомендациями.

Как собщал ранее "Кавказский узел", другая международная организация - Парламентская ассамблея Совета Европы - обвинила Азербайджан в недемократичности.

Это произошло 26 июня, во время обсуждения в ПАСЕ вопроса мандата парламентской делегации Азербайджана. Докладчики Хеpкель и Гpосс представив свой доклад, вновь отметили игнорирование официальным Баку своих обязательств перед Советом Европы и нежелание властей страны проводить демократические выборы и обеспечить права и свободы своих граждан.

Автор: