В столице Дагестана прошли пикеты против пыток правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 26 июня, в Махачкале прошли пикеты против пыток, применяемых в правоохранительных органах Дагестана. Организаторы акции, среди которых был Союз общественных организаций «Отечество», приурочили акцию к Международному дню в поддержку жертв пыток.

Первый пикет прошел перед зданием прокуратуры Дагестана. Первоначально жители Махачкалы, проходящие мимо, полагали, что это очередная акция протеста людей, требующих освободить арестованных друзей или родственников. Узнав из лозунгов о цели пикета, многие присоединялись, или рассказывали о том, как они или их близкие становились жертвами пыток.

На вопрос одного из работников прокуратуры, который вышел поинтересоваться, что здесь происходит, председатель профсоюза правоохранительных органов Магомед Шамилов ответил, что «криминальный беспредел, происходящий в Дагестане, напрямую связан с пытками. Пытки в органах МВД вызывают террор, мы выступаем против этого. Еще ни один факт пыток не был рассмотрен прокуратурой Дагестана. В связи с этим было принято решение устроить первый пикет перед этим зданием».

Второй пикет прошел перед зданием МВД Дагестана. Появление людей с плакатами вызвало болезненную реакцию работников МВД, они просили митингующих «разойтись как можно быстрее», но насильно разогнать пикетчиков не решились.

Завершилось пикетирование на Центральной площади Махачкалы, которая находится рядом со зданием МВД. Несколько десятков милиционеров пытались убедить участников пикета не ходить на площадь, но пикет все равно состоялся.

Перед зданием Правительства Дагестана пикетчики развернули плакаты: «Пытки – причина террора», «Нет пыткам в милиции и СИЗО», «Позор палачам», «Жертвы палачей – потенциальные террористы», «Докузпаринский расстрел – позор для страны».

Автор: