В Азербайджане создан комитет защиты прав арестованного оппозиционного журналиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании Совета редакторов и представителей журналистских и правозащитных организаций Азербайджана был создан комитет защиты прав арестованного журналиста-сатирика Сакита Захидова. Участники собрания выразили общее мнение: арест носит политический и заказной характер.

Брат арестованного, главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захид сказал, что в ходе судебного заседания Сакит Захидов заявил, что наркотики ему подбросили во время ареста, а причиной ареста стала его сатира в адрес властей. То же самое он заявил на допросе в полиции.

Напомним, что журналист был арестован вечером 23 июня сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом МВД. Он был обвинен в хранении 10 грамм героина. На следующий день Насиминский районный суд под председательством судьи Фамиля Насибова вынес решение об аресте Сакита Захидова на 3 месяца. Отметим, что Сакит Захидов широко известен своими сатирическими памфлетами в адрес властей. Он долгое время высмеивал госчиновников, депутатов и религиозных деятелей на страницах газеты.

Автор: